Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 29 августа 2011 г.

Капсулы с витамином А спасут ребенка от смерти, показало исследование

Добавки с витамином А смогут изменить жизнь многих детей. Если включить их в рацион каждого ребенка младше пяти лет, проживающего в развивающейся стране, то удастся спасти 600000 жизней в год, уверены ученые из Великобритании и Пакистана.

Они оценили 43 изыскания, в которых приняли участие 200000 детей, и сделали вывод: витамины приводили к сокращению смертности до 24%. Также добавки позволяли уменьшить число лиц, страдающих диареей и корью, сообщает BBC.

Дело в том, что телу нужен витамин А для зрения и поддержания работы иммунной системы. Его можно найти в сыре, яйцах, печени и жирной рыбе. При этом, по данным ВОЗ, в мире 190 миллионов детей младше пяти лет страдают от дефицита витамина А. В настоящий момент капсулы с витамином распространяются дважды в год, по меньшей мере, в 60 странах, покрывая 80% целевой аудитории.

Между тем, сотрудники Университета Оксфорда и Университета Ага Канн утверждают, что подобная практика не приносит плодов. Необходимо раздавать витамин А всем детям в виду его большой полезности. Комментирует доктор Эван Майо-Вилсон: "Пока другие источники получения витамина недоступны, нужно раздавать витамины всем детям. Исследование показало, что по прошествии года с начала приема добавок, число умерших детей сокращалось. Получается, витамин А – дешевый и эффективный способ спасти жизни детей".

http://meddaily.ru/article/29Aug2011/capsule

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий