Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 22 августа 2011 г.

Природа подсказала ученым метод борьбы с кишечной инфекцией

Естественный защитный механизм, используемый клетками в кишечнике, чтобы нейтрализовать вредные токсины, может привести к появлению новых способов борьбы с Clostridium difficile - наиболее распространенной причиной внутрибольничных кишечных инфекций, считают американские эксперты.
Они провели эксперименты на мышах и выяснили, что в ответ на воспаление кишечник начинает вырабатывать некое вещество - S-нитрозоглутатион (GSNO), которое препятствует проникновению токсинов в клетки, сообщает BBC.
Токсин Clostridium difficile является одним из многих токсинов, которые могут жить в кишечнике человека, не нанося ему вреда, однако при определенных условиях он вызывает воспаление и диарею. В частности, при приеме антибиотиков другие бактерии, живущие в кишечнике, уничтожаются. Это грозит быстрым распространением C. difficile.
В больших количествах данный токсин начинает убивать клетки, выстилающие кишечник, вызывая воспаление, колики, лихорадку, диарею и кровавый стул, а в некоторых случаях приводя к летальному исходу.
Команда профессора Тора Сэвиджа из Техасского университета обнаружила: как только этот процесс начинается, организм выделяет защитные химические вещества, которые нейтрализуют негативное воздействие токсина. Вдохновленные открытием ученые разработали метод лечения, имитирующий естественный процесс и позволяющий защитить клетки кишечника.
http://meddaily.ru/article/22Aug2011/clostrid

Комментариев нет:

Отправить комментарий