Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 24 августа 2011 г.

Каждый человек может предсказывать будущее, показало исследование

Ученые нашли в мозге зону, которую человек использует, чтобы предсказать ближайшее будущее, пишет New Scientist. Джеффри Закс, занимающийся когнитивной нейрофизиологией в Вашингтонском Университете в Сент-Луисе, выяснил это, проведя серию функционального МРТ-сканирования.

Для этого была собрана группа добровольцев. Им предложили посмотреть ряд видеоклипов, в которых содержались сцены повседневной жизни (к примеру, человек мыл посуду). Оказалось, во время просмотра у людей отмечалась повышенная активность в допаминовой системе среднего мозга непосредственно перед тем, как сменялась сцена, и после нее. То есть, данная область мозга была вовлечена в ответ на происходящее и одновременно предвосхищала событие.

Клетки, вырабатывающие допамин в части допаминовой системы среднего мозга у людей с болезнью Паркинсона неправильно работают. Значит, болезнь негативно сказывается на способности человека распознавать переходы в действиях в рамках повседневных ситуаций. Ученые полагают, что полученные данные в будущем позволят диагностировать когнитивные расстройства на ранней стадии.

http://meddaily.ru/article/24Aug2011/predict

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий