Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Создано инвалидное кресло, отличающееся невиданной простотой управления

Сотрудники Университета Бредфорда разработали уникальное автоматизированное инвалидное кресло. Для его управления требуется всего одно движение глаз. Разработка идеально подойдет людям, получившим сильные травмы и инвалидность, ведь ее можно распространить и применить в отношении пультов управления телевизором, освещения в доме и бытовой техники, отмечает The Irish Times.

Инженеры из университетской исследовательской группы, занимающейся сетями будущего, организованной в Школе инженерии, дизайна и технологии, работавшие под руководством профессора Фун Ху и доктора Прашанта Пиллай, поделились результатами своей работы в ходе Британского фестиваля науки в Бредфорде.

Ученые опирались в проделанной работе на прошлогоднее исследование, результатом которого стало создание робота, контролируемого взглядом. Но тот робот на команды реагировал слишком медленно. Поэтому исследователи переписали программное обеспечение и адаптировали его для новых задач.

Для управления креслом требуется носить беспроводное устройство слежения, похоже на вид на огромные очки. Зато, чтобы привести в движение инвалидное кресло, достаточно всего одного движения глаза. Если человек хочет поехать направо, ему просто нужно туда посмотреть.

http://meddaily.ru/article/16Sep2011/1eye

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий