Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 15 декабря 2011 г.

В России назрела кадровая революция

Реакция граждан на фальсификации, допущенные на выборах в Госдуму, взорвала информационное поле и привела в движение не только общество, но и политический истеблишмент. Стал очевиден запрос на реальные изменения, и постепенно что-то начинает происходить.

Вчера стало известно, что от депутатского мандата отказался Борис Грызлов, в течение восьми лет занимавший пост спикера Госдумы. С каждым днем растет список возможных участников президентских выборов. Помимо лидеров КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в нем фигурируют неожиданные лица: миллиардер Михаил Прохоров, отставной генерал Леонид Ивашов, бывший лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Разнообразят картину и вести из регионов. Уходит в отставку губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. В Санкт-Петербурге депутаты от «Справедливой России» в знак протеста против фальсификаций отказались получать из рук главы городского избиркома Александра Гнетова мандаты только что избранного Законодательного собрания, а во Владимире депутаты от «Единой России» публично обсуждают меры против местного избиркома, нанесшего удар по имиджу партии приписками в ее пользу.

Начались ротации руководства крупных СМИ. Вслед за главным редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максимом Ковальским оставили свой пост главред радиостанции «Сити-FM» Александр Герасимов.

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин после двухмесячного молчания начал ярко комментировать вопросы текущей политики. Он приравнял воровство голосов к воровству бюджетных средств, назвал отставку главы ЦИК Чурова необходимым условием нормального проведения президентских выборов и не исключил своего участия в акциях протеста.

Не прекращается суета вокруг комитета по проведению акции протеста, назначенной на 24 декабря. Митинг уже разрешен, определено и место его проведения, но борьба за право возглавить возмущение граждан продолжается. Сегодня общение с народом Владимира Путина получит неожиданного конкурента в лице «Движения 10 декабря», лидеры которого собираются обсуждать дальнейшие планы протестных мероприятий в прямом эфире радиостанции «Это Москвы».

Как ни крути, на пресловутый застой, которым пугают граждан, все это уже не похоже. На полностью управляемую демократию тоже: слишком много сигналов, свидетельствующих о том, что либо рычаги управления оказались не в тех руках, либо правильные руки никак не могут нащупать эти рычаги. Начинают вырисовываться новые тенденции. Например, под ударом оказался не только ЦИК и его председатель Чуров, но и главы, а также некоторые особо отличившиеся сотрудники местных избиркомов. Кто из них будет отдан на заклание, пока не решено, но если даже единоросы в регионах погнали волну на местные избиркомы, уладить конфликт без жертвоприношений вряд ли удастся.

По-своему знаковой является отставка вологодского губернатора Позгалева. С одной стороны, он расплатился за то, что в его регионе «Единая Россия» набрала всего 33%. С другой стороны, отставка Позгалева прекрасно вписывается в общую кампанию обновления региональной власти и удаления из нее губернаторов-"тяжеловесов". Вологодский губернатор, конечно, не так знаменит, как бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, но он возглавляет область с 1996 г., и на выборах 1999 и 2003 гг. за него голосовало более 80% избирателей. В 2003 г. он вошел в комиссию по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления и стал членом Высшего совета «Единой России». Т.е. по многим параметрам Позгалев является ценным кадром, и его уход с поста губернатора вряд ли означает конец его политической карьеры.

Столь же неоднозначным является и сюжет с выдвижением на пост президента иркутского губернатора Мезенцева. Лежащая на поверхности версия рассматривает его в качестве страховки на тот случай, если все прочие кандидаты снимут свои кандидатуры. В 2004 г. в этом качестве выступал Сергей Миронов, а в 2008 г. — Андрей Богданов. Но это объяснение вступает в противоречие с широко обсуждающейся схемой, приписывающей роль напарника Путина Прохорову. Других разумных объяснений внезапной активности сотрудников ведомства Якунина не видно. Тем более что глава РЖД считается «верным путинцем», и пока нет никаких оснований для того, чтобы заподозрить его в двойной игре. Т.е. в сухом остатке получается, что Прохоров ведет самостоятельную игру.

Но главная интрига минувшей среды связана с решением Бориса Грызлова. Хотя ниоткуда не следовало, что в Госдуме шестого созыва он снова займет пост председателя, эта новость переполошила политический бомонд, и в СМИ сразу же начался кастинг на роль нового спикера. Сценарий, согласно которому Дмитрий Медведев, возглавлявший федеральный список «Единой России», покинет свой пост ради сомнительного удовольствия стать спикером Госдумы, был отброшен после того, как стало известно, что президент отказался от депутатского мандата еще три дня назад.

Пока в списке кандидатов на пост спикера остались четверо: руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, возглавлявший список от Ленинградской области, вице-премьер Александр Жуков, прошедший в Госдуму от Калининградской области, Павел Крашенинников, получивший мандат от республики Башкортостан, и член бюро Высшего совета ЕР, первый вице-спикер Госдумы пятого созыва Олег Морозов.

Варианты избрания председателем Госдумы депутатов от других партий не рассматриваются вообще, но при этом известно, что кандидатуру Морозова готова поддержать фракция ЛДПР, считающая его не только знатоком думского регламента, но и человеком, умеющим прекрасно контактировать с другими партиями. Столь же взвешенными политиками слывут Нарышкин и Жуков, и. в конечном счете, речь не о том, кто именно будет избран спикером, а о смене стилистики российского парламентаризма.

В новой Госдуме «Единая Россия» имеет неквалифицированное большинство, и Грызлов, фирменным знаком которого стала фраза «парламент — не место для дискуссий», просто не мог остаться спикером обновленного парламента. К тому же он никогда не был самостоятельным политиком, и его уход из Госдумы интересен именно тем, что фиксирует смену политической парадигмы: время диктата «Единой России» закончилось, парламент становится местом для дискуссий, граждане еще не бунтуют, но уже выходят на улицы, требуя соблюдения конституционных норм и элементарных приличий.

Власть привычно реагирует на эти изменения кадровыми ротациями, но этого может оказаться недостаточно. Для нормализации жизни в стране нужна настоящая кадровая революция, подразумевающая зачистку многих компрометирующих власть фигур: от министров до руководителей местных избиркомов.

http://news.rambler.ru/12159408/

Комментариев нет:

Отправить комментарий