Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 11 января 2012 г.

Россияне и международное сообщество вынесли вердикт выборам

Анастасия Корня
Vedomosti.ru

30.12.2011

Административный фильтр, позволяющий сортировать кандидатов еще на старте, преимущества«Единой России» в информационном пространстве, избиркомы, которые подыгрывают партии власти на всех стадиях кампании, — традиционный набор, который использовался на выборах и 2003 г., и 2007 г. О масштабной краже голосов у КПРФ, СПС и«Яблока» оппозиция заявила еще в 2003 г.: партии вели параллельный подсчет голосов, и, по данным, полученным на участках наблюдателями, около 60 000 протоколов были скорректированы в пользу«Единой России», а«Яблоко» и СПС, которых не пустили в Госдуму, на самом деле преодолели 5%-ный барьер. Но оспорить итоги не удалось, как и КПРФ в 2007 г., когда она тщетно жаловалась на использование служебного положения чиновниками-кандидатами, дискриминацию оппозиции и массовые приписки в протоколах.

Осенью 2009 г. оппозиционные фракции демонстративно покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против итогов региональных выборов, которые прошли 11 октября. Оппозиция поставила председателю ЦИК Владимиру Чурову на вид и«карусели» с наемными избирателями, и выносную урну, в которую за семь часов накидали почти 500 бюллетеней(меньше минуты на бюллетень), и удаление с участков даже членов избиркомов.

Однако кампания-2011 оказалась особенной. Она проходила на фоне резкого падения популярности тандема и«Единой России». По данным ВЦИОМ, за год электоральный рейтинг партии власти опустился с 52 до 35%. Системная и несистемная оппозиция консолидировалась в агитации, призывая голосовать против«партии жуликов и воров»: лозунг Алексея Навального оказался самой популярной формулировкой кампании. Как никогда активно все обманные технологии освещались и обсуждались в интернет-изданиях и социальных сетях. Власть косвенно признала эффективность«Карты нарушений» ассоциации«Голос»: в финале кампании на организацию началась информационная и правоохранительная, а также хакерская атака.

Самые громкие скандалы на выборах случились благодаря интернету. Где, в частности, 27 октября появилась видеозапись: глава администрации Ижевска Денис Агашин призывает ветеранов голосовать за«Единую Россию» и объясняет, сколько именно из бюджета получит та или иная ветеранская организация за определенный процент голосов. Метод Агашина, отделавшегося небольшим штрафом, использовали и другие начальники, их указания регулярно появлялись в сети. Там же зафиксировали набор«гастролеров», которые будут ездить по участкам и голосовать по открепительным(цена голоса — 1500-1800 руб.).

После всех этих скандалов решили голосовать те, кто 12 лет не интересовался этой процедурой, а многие из них захотели проследить за самим подсчетом голосов: горожане массово записывались в наблюдатели. От одного только«Яблока» в наблюдатели пошли несколько тысяч добровольцев(раньше бесплатно наблюдали только партийцы).

В результате любой желающий смог найти в сети свидетельства фальсификаций.«Ведомости» с помощью протоколов, которые передали наблюдатели с 319 московских участков(10%), подсчитали: расхождения с официальными данными, причем все в пользу«Единой России», есть в 18% протоколах.

Обыденная работа сотрудников избиркомов, не готовых к столь пристальному вниманию, была воспринята даже не как кража голосов, а как грабеж средь бела дня, требование пересчета голосов стало лейтмотивом крупнейших с начала 1990-х гг. акций протеста.

Эта публикация основана на статье «Царство Чурова» из газеты «Ведомости» от 30.12.2011, №248 (3014)

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий