Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 29 марта 2012 г.

От редакции: Число запрещенных материалов в России растет

Vedomosti.ru

29.03.2012, 00:33

Борьба с экстремизмом в России охватывает все больше информационного пространства. Правоохранители пытаются заблокировать доступ к нежелательным сайтам и печатным изданиям. Федеральный список экстремистских материалов в 2011 г. вырос сразу на 311 наименований(такого не было с 2004 г.) и насчитывает теперь более 1100 пунктов, подсчитал центр«Сова», ведущий мониторинг проявлений ксенофобии, экстремизма и борьбы с ним.

Центр представил доклад«Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России», из которого следует, что полиция, прокуратура и суды в 2011 г. как никогда часто требовали запрета сайтов и печатных материалов экстремистского, на их взгляд, содержания.

Повышенное внимание уделяется библиотекам. Прокуратура все чаще требует изъятия«экстремистской» литературы. В 2008-2010 гг. было зафиксировано 170 таких эпизодов, в 2011 г. — уже 138. Среди изымаемых, например, книга известного историка Константина Залесского о войсках СС«Черная гвардия Гитлера». Библиотекарей теперь штрафуют за«хранение экстремистских материалов». Можно себе представить, сколько интересного можно найти в архивах.

Правоохранители чаще, чем прежде, добиваются от провайдеров прекращения доступа к интернет-сайтам из-за наличия отдельных страниц с нежелательным контентом. В частности, в Тольятти прокуратура потребовала прекратить доступ сразу к 100 сайтам, местный суд удовлетворил требование по 80. В Хабаровском крае суд требовал блокировать доступ к порталу YouTube(решение затем отменили), суды в провинции закрывали и другие популярные сайты.

Более того, блокировать сайт теперь можно и без судебного решения,«по мотивированному требованию» правоохранителей. Так решил Верховный суд в июне 2011 г., не объясняя, что считать таким требованием. Борьба с нежелательными для государства сайтами все больше напоминает китайские методы блокировки«неправильного» контента. А размытое толкование экстремизма в законах может сделать блокировку сайтов и ее последующую отмену выгодным бизнесом.


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1576747/shirokaya_set#ixzz1qU05JRZr

 

 

 

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий