Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 3 мая 2012 г.

От редакции: Правительство для гражданина

Vedomosti.ru

03.05.2012, 00:33

Подведение итогов деятельности правительства не принесло неожиданностей. Владимир Путинпоставил в заслугу министрам успешное предотвращение волны банкротств, роста безработицы и других проявлений экономического кризиса. Еще один существенный плюс уходящего правительства, как считает премьер, — учет интересов простых россиян.«Поддержка со стороны наших граждан всегда нам помогала <...> а для того чтобы это стало возможным(опора на граждан страны), никогда нельзя забывать о нуждах рядового гражданина. На мой взгляд, в целом этому составу правительства такой подход удалось обеспечить», — заявил Путин.

Итак, по мнению председателя, правительство отработало хорошо и учло интересы народа. Народ, правда, судя по регулярным соцопросам, правительством не очень-то доволен, особенно некоторыми министрами, но кто же народ спрашивает, кроме социологов. От народа формирование правительства никак не зависит, и оценку работе правительства дает, в сущности, один гражданин.

Действительно, некоторые социально-экономические показатели за время работы уходящего правительства очень неплохи. В 2008-2011 гг. средняя заработная плата выросла с 17 290 до 23 532 руб. — на 36%. Пенсии по старости за этот же период повысились в 1,8 раза — с 4909 до 8876 руб. Коэффициент замещения увеличился с 28 до 37%, но по-прежнему уступает аналогичным западным показателям. Повышение зарплат по-прежнему существенно опережало рост производительности труда, которая снизилась в 2009 г. и в 2011 г. ненамного превысила докризисный уровень. За это граждане должны быть благодарны, но не правительству. Главным компонентом успешной социальной распределительной политики премьера Путина(как раньше Путина-президента) оставались высокие цены на нефть. В 2011 г. среднегодовая цена на баррель нефти Urals достигла $109 и в 1,8 раза превысила показатели кризисного 2009 года. Пенсии увеличили за счет дополнительного бюджетного финансирования Пенсионного фонда и отчасти за счет повышения страховых взносов. То, что это заставило уйти в тень часть бизнеса и негативно сказалось на других простых гражданах — предпринимателях и наемных работниках, наконец, как это скажется на будущих пенсиях нынешних трудящихся, для премьера не так важно.


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1704705/pravitelstvo_dlya_grazhdanina#ixzz1tpH9KYMQ

 

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий