Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 18 июля 2012 г.

Журналисты нашли сбросы воды на Неберджаевском водохранилище

Журналисты издания «Новая газета» нашли на сайте госзакупок два документа, свидетельствующие, по их мнению, о том, что на Неберджаевском водохранилище все же проводились сбросы воды. Между тем, представитель Ростехнадзора 7 июля доложил прибывшему в Крымск президенту РФ Владимиру Путину, что такая процедура на водохранилище не предусмотрена технически.

В документе – смете на проведение строительных работ по реконструкции водохранилища – речь идет о «шахтном водосбросе» и «донном водовыпуске». Из этого сотрудники издания сделали вывод о том, что сброс воды все-таки имел место.

После доклада представителя Ростехнадзора Путин вечером 7 июля заявил на совещании: «Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища».

Между тем, сотрудники Следственного комитета вскоре после наводнения признали факт сброса воды. Они допросили сотрудников «Югводоканала». Дочернее предприятие этой структуры занимается эксплуатацией Неберджаевского водохранилища.

Тем не менее, по мнению следователей, сброс воды, даже имевший место, не стал причиной столь сильного наводнения. Позже глава Росгидромета Роман Вильфанд заявил, что причиной трагедии на Кубани стали рекордные осадки. Синоптик также заявил, что сброс воды тут ни при чем.

Версия о сбросе воды из водохранилища как о причине наводнения появилась практически сразу же после трагедии. Большой резонанс получило размещенное в соцсетях сообщение жительницы Крымска Юлии Андроповой. По ее словам, ее отец работал на водохранилище и рассказывал об экстренном заседании комиссии, где было принято решение открыть шлюзы. Позднее пост и страница Андроповой были удалены.

 http://www.trud.ru/article/17-07-2012/1278905_zhurnalisty_nashli_sbrosy_vody_na_neberdzhaevskom_vodoxranilische.html

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий