Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 18 июля 2012 г.

Начались гонения на добровольных помощников в Крымске

Лагерь «Волонтер» выселен из центра Крымска на окраину города. Требование покинуть площадку местная администрация объяснила антисанитарией

Мария Железнова
Vedomosti.ru

18.07.2012

Около полутора сотен добровольцев из лагеря«Волонтер» в Крымске вчера были вынуждены покинуть площадку. Требование освободить территорию поступило от администрации муниципального образования. Формальным основанием для отселения лагеря стали выявленные санэпидемслужбами нарушения санитарных норм на территории палаточного лагеря, разбитого в самом центре Крымска напротив здания администрации, рассказала координатор«Волонтера» Евгения Сморчкова. В здании администрации 15 июля прошло оперативное совещание с участием президента Владимира Путина, с добровольцами«Волонтера» он не встречался.

«В неофициальном разговоре представители администрации дали нам понять, что больше мы тут не нужны, — спасибо и до свидания», — передала смысл разговора с представителями администрации Сморчкова. Получить комментарии врио главы администрации вчера не удалось. Замглавы по социальной политике Виталий Першанов сообщил, что не слышал о претензиях в адрес лагеря.

«Волонтер» был основан 9 июля, спустя два дня после наводнения, затопившего Крымск. Место для лагеря им выделила администрация города. Добровольцы лагеря, среди которых около 30 активистов движения«Наши», помогают очищать пострадавшие от наводнения дома от мусора и ила.

Власти Крымска дали лагерю сутки на то, чтобы освободить территорию в центре города. Среди обитателей лагеря нашлись волонтеры, которые не хотели переезжать.«Мы вас [представителей администрации] не видели на протяжении девяти дней <...> хотели бы выступить со встречным предложением — освободите здание администрации для волонтеров», — написали добровольцы«Волонтера» в ответном обращении. Позднее по общему решению лагеря волонтеры собрали палатки, не дожидаясь истечения отведенного срока, и переехали в волонтерский«Добрый лагерь» на окраине Крымска.

«Добрый лагерь» и еще одна волонтерская площадка, созданная департаментом молодежной политики администрации Краснодарского края, предписаний о выселении не получили. К лагерю департамента у санэпидемслужб сейчас претензий нет, хотя столовая лагеря закрывалась на два дня для проверки, сообщила координатор лагеря Инна Айрапетян.

Всего, по данным МЧС, в Крымске работает около 2500 волонтеров. Им на смену приходит армия: после приезда Путина в Крымск в город командировано 7000 военных. Часть волонтеров, возможно, вскоре покинет Крымск: военные эффективнее, признает Сморчкова. Уже уехали 40 участников лагеря«Волонтер».


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2294057/nachalis_goneniya_na_dobrovolnyh_pomoschnikov_v_krymske#ixzz20xGXesj8

 

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий