Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 25 июля 2012 г.

Зарегистрированные Минюстом партии ждет повторная проверка

Комитет Госдумы по конституционному законодательству намерен еще раз проверить программные документы партий на предмет законности их целей и соответствия Конституции


Комитет Госдумы по конституционному законодательству в четверг начнет проверку документов политических партий, зарегистрированных Минюстом, на предмет их соответствия Основному закону. Об этом «Известиям» заявил председатель комитета Владимир Плигин. По его словам, особое внимание будет уделено уставам партий.

— Если в программах каких-либо партий будут найдены идеи о смене Основного закона страны или об изменении государственного строя, будем думать над дальнейшими шагами, обращаться в Минюст, например, — сказал депутат-единоросс. — Надо понимать, что существующая Конституция является фундаментом нашего сегодняшнего государства, направлена на построение настоящего демократического государства, и разговоры об изменении конституционного строя недопустимы.

Депутат фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков также считает, что идея изучить партийные документы по второму кругу на соответствие Основному закону очень правильная.

— Все члены нашего комитета, независимо от фракционной принадлежности, являются государственниками. Наши задачи — это стабильность, делать так, чтобы действующее законодательство соответствовало Конституции. Даже если партия зарегистрирована по формальным признакам и соответствует предъявленным требованиям, деятельность этой партии может отличаться от заявленных целей, — говорит Лысаков. — Можно под любым благовидным предлогом зарегистрировать партию, а в дальнейшем придерживаться радикальных взглядов, то есть направленных на смену существующего политического режима.

Лысаков говорит о необходимости анализа деятельности уже зарегистрированных партий.

— Нам необходимо ориентироваться на Конституцию, и если есть цели, закамуфлированные или нет, смены государственного строя, конечно, мы как законодатели должны это пресекать, — утверждает парламентарий.

Изучив программы партий, «Известия» обнаружили, что, к примеру, «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина пишет о доминирующей роли русского народа и православной церкви, а также предлагает созвать учредительное собрание для создания нового государства и разработки новой Конституции.

Также действующая Конституция не устраивает «Монархическую партию», которая также выступает за изменение государственного строя и восстановление монархии. Эта партия, которую возглавляет политтехнолог Антон Баков, получила регистрацию в Минюсте на прошлой неделе.

Сам Баков прямо заявил «Известиям», что сегодняшняя система управления, как и Конституция России «не подходят».

— Уже 19 лет мы видим, что эта Конституция не работает, и, я думаю, мы сможем предложить новую, которая больше соответствует российским традициям. Также мы считаем, что естественной системой управления в России является наследственная монархия, а ни то, что предлагается сегодняшней действительностью, — говорит Баков.

Лидер «Российского общенародного союза» также полагает, что Государственная дума и Совет Федерации в своем сегодняшнем виде «себя исчерпали».

— Нам необходимо конституционное собрание для радикального изменения структуры сегодняшней власти. Мы считаем, что Государственная дума и Совет Федерации себя исчерпали, как и существующая избирательная система как таковая, — говорит Бабурин. — Кроме того, мы предлагаем восстановить Россию в ее исторических рамках, вместе с Белоруссией, Казахстаном, Молдовой и так далее. И население нового государственного образования будет решать, как им жить дальше.

У экспертов мнение однозначное — подобные цели и задачи у политпартий государство должно отслеживать и пресекать. По словам политолога Глеба Павловского, в случае, если программа политструктуры содержит призывы к смене государственного строя, Минюст должен был отказать в регистрации.

— Если у них в программах есть подобные призывы, ведомство Александра Коновалова должно было отвечать отказом. Но сейчас, кажется, государство решило уже регистрировать всех подряд или может у них есть протекция где-то наверху, — предполагает Павловский.

Напомним, президент Владимир Путин на встрече с руководством думских фракций заявил, что либерализация политического законодательства не должна позволить деструктивным силам дестабилизировать ситуацию в стране.

На сегодняшний день Министерством юстиции зарегистрировано 34 политические партии, из них 27 получили статус партии после упрощения порядка регистрации.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/531218#ixzz21bhAS5Hf

 

 

 

 

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий