Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 25 июля 2012 г.

Помощь пострадавшим в Крымске автовладельцам перекладывают на страховщиков

Далеко не все автомобили в пострадавшем от наводнения Крымске были застрахованы по каско. Но страховщиков попросят выплатить компенсации всем

Лилия Бирюкова
Алексей Рожков
Алексей Никольский
Vedomosti.ru

25.07.2012

 Руководители Госдумы сегодня на встрече с главой Всероссийского союза страховщиков Андреем Кигимом намерены попросить пожертвовать на выплату пострадавшим от наводнения жителям Крымска компенсаций за автомобили, которые не были застрахованы по каско. Необходимая сумма может составить от 100 млн до 200 млн руб., говорит руководитель фракции единороссов Андрей Воробьев, который координировал работу межфракционной рабочей группы депутатов в Крымске. По его словам, с таким обращением готовы выступить руководители всех фракций и спикер Думы Сергей Нарышкин.

В Крымском районе зарегистрировано 4000 автомобилей, часть этих машин застрахована по каско, а значит, их владельцы получат компенсации. Получить выплату по ОСАГО пострадавшие автовладельцы не смогут — такие страховки выплачиваются, если ущерб причинен действиями третьих лиц, как правило виновников ДТП. Но люди попали в беду и поставили перед депутатами вопрос о компенсации, рассказывает Воробьев; по их словам, нужно 30 000-50 000 руб., чтобы привести машину в порядок. Депутаты решили обратиться к бизнесу, но принуждать никто никого не собирается, заключает Воробьев.

Возможность добровольной помощи страховщиков пострадавшим на Кубани автовладельцам и ее размер надо обсуждать с сообществом отдельно — такие консультации, вероятно, будут проведены, говорит Кигим. У Российского союза автостраховщиков есть деньги, которые он собирает со своих членов на пропаганду безопасности дорожного движения и автострахования, — туда поступает несколько миллионов долларов в год; из этих средств и могут быть сделаны выплаты пострадавшим в Крымске, знает один из страховщиков.

Но благотворительность, продолжает Кигим, не может заменить плановую государственную политику в области создания механизмов финансовой защиты имущественных и личных интересов граждан. По его мнению, было бы разумно рассмотреть вопрос о налоговом стимулировании при добровольном страховании имущества физлиц — тогда государству не пришлось бы каждый раз решать проблемы пострадавших авральным способом. Кроме того, страховщиков беспокоит, что при передаче госфункций на рынок не внедряется элемент страхования ответственности за ущерб, который может быть причинен третьим лицам.

В таком сложном деле, как помощь пострадавшим, грань между давлением государства и искренним желанием помочь очень тонкая, было бы лучше, если бы бизнес без всяких просьб сделал что-нибудь хорошее, но в России пока нет традиции быстрого реагирования на такие ситуации, говорит директор TransparencyInternationalRussiaЕлена Панфилова.


Читайте далее:
http://www.vedomosti.ru/finance/news/2314776/krymskij_sluchaj#ixzz21bcjjt3Y

 

--
TarasovSlawik

Комментариев нет:

Отправить комментарий