Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Рецепт пива Барака Абамы

Текст переведен программой перевода Яндекс.
Вдохновленный дома пивоваров со всей страны, в прошлом году президент Обама купил самогоноварение комплект для кухни. После нескольких первых проектов мы приземлились на какую-нибудь большую рецептам, которые пришли из местного пойла магазин. Мы получили некоторые советы от пары домашних пивоваров, кто работает в Белом Доме, которые помогли нам изменить ее и сделать ее своей. Честно говоря, мы были удивлены, что пиво получилось так хорошо, поскольку никто из нас не пиво раньше.
Насколько нам известно, Белый Дом Меда Brown Ale-первый алкоголя, сваренное или дистиллированной на территорию Белого Дома. Джордж Вашингтон пива и алкогольных виски в Маунт-Вернон и Томас Джефферсон сделал вино, но нет никаких доказательств того, что какие-пива, сваренного в Белом Доме. (Хотя мы знаем, что там был какой алкоголя во время сухого закона...)
С момента нашей первой партии Белого Дома Honey Brown Ale, мы добавили Мед дворник, и пошли еще дальше, чтобы добавить Мед Блондинка прошлым летом. Как и многие дома пивоваров, добавить секретные ингредиенты, чтобы сделать свою продукцию уникальной, все наши варит есть мед, что мы постучал от первого bee-hive на Южной Лужайке,. Мед дает пива богатый аромат и красиво закончить, но это не подсластить его.

Медовое пиво

Ингредиенты
  • 2 (3,3 фунта) банок свет unhopped солодовый экстракт
  • 3/4 фунта Мюнхен Солода (cracked)
  • 1 фунт кристалл 20 солода (cracked)
  • 6 унций черного солода (cracked)
  • 3 унции шоколадный солод (cracked)
  • 1 фунт Белого Дома Мед
  • 10 HBUs передач хмель
  • 1/2 унции Hallertaur Ароматом хмеля
  • 1 pkg Ноттингем сухих дрожжей
  • 3/4 чашки кукурузного сахара для розлива
Приготовление
  1. В 6 qt кастрюлю, добавить зерна до 2,25 кварт 168 воды. Хорошо перемешать, чтобы принести temp вниз до 155. Крутой на плите на 155 за 45 минут. Между тем, принести 2 литров воды до 165 в 12 qt горшок. Поместите фильтр в течение, затем влить ложку и все зерна и жидкости в. Промыть 2 галлона 165 воды. Пусть жидкость слить через. Безвозвратные потери зерна и довести жидкость до кипения. Отставьте в сторону.
  2. Добавить 2 банки солодового экстракта и мед в кастрюлю. Хорошо размешать.
  3. Варить в течение часа. Добавить половину передач хмель в 15 минутах Марк, другая половина-на 30 минуте Марк, тогда аромат хмеля на 60 минуте Марк.
  4. Отставить и дать постоять 15 минут.
  5. Место 2 литров холодной воды в первичном посуду и добавить горячее сусло в него. Сверху больше воды, чтобы всего 5 галлонов, если это необходимо. Место в ледяную ванну, чтобы охладить до 70-80.
  6. Активировать сухих дрожжей на 1 стакан стерилизованная вода на 75-90 минут на пятнадцать. Шаг дрожжей в ферментатор. Заполните шлюз наполовину водой. Брожения при комнатной температура (64-68) в течение 3-4 дней.
  7. Сифон на вторичном стеклянную посуду для другого 4-7 дней.
  8. В бутылку, сделать грунт-сироп на плите с 1 стакан стерильной воды, 3/4 стакана грунтовки, сахар, довести до кипения на пять минут. Смесь влить в пустой розлива ведро. Сифон пива из посуду над ним. Распространять грунт-сахар равномерно. Сифон в бутылки и колпачка. Пусть сидят в течение 1-2 недель на 75.

Комментариев нет:

Отправить комментарий