Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 2 октября 2012 г.

1937 К 75-летию великого террора

Хроника событий 1937 года

1.10-7.10. По далеко не полным сведениям, которые удалось собрать создателям базы данных "Жертвы политического террора в СССР", из арестованных с 1.10 по 7.10 осуждено 10 701 человек, из них расстреляно 5365 человек.
1.10. Арестован академик ВАСХНИЛ Р. Э. Давид. Расстрелян 21 января 1938 года.
2.10. Арестован 2-й секретарь Воронежского обкома ВКП(б) И. Г. Ярыгин. Расстрелян 13 апреля 1938 года.
2.10. Арестован председатель Ойротского облисполкома А. А. Сыркашев. Расстрелян 1 января 1938 года.
3.10. Арестован зам. начальника Разведывательного управления РККА комдив А. М. Никонов. Расстрелян 26 октября.
3.10. Арестован нарком пищевой промышленности Татарской АССР В. Ф. Анисимов. Расстрелян 10 мая 1938 года.
3.10. Арестована и. о. наркома здравоохранения Башкирской АССР М. О. Булле. Расстреляна 13 июля 1938 года.
3.10. Арестован директор Научно-экспериментального института автотракторной промышленности В. Б. Ваксов. Расстрелян 28 ноября.
4.10. Арестован начальник Главного управления автотракторной промышленности Наркомтяжпрома СССР С. С. Дыбец. Расстрелян 26 ноября.
4.10. Арестован начальник управления Наркомата водного транспорта СССР Л. И. Медичи-Водонос. Расстрелян 20 июня 1938 года.
4.10. Арестован зам. наркома внутренней торговли Белорусской ССР А. М. Жогов. Расстрелян 21 декабря.
4.10. Арестован зам. наркома финансов Белорусской ССР М. М. Матусевич. Расстрелян 20 декабря.
4.10. Арестован председатель Совнаркома Башкирской АССР З. Г. Булашев. Расстрелян 11 июля 1938 года.
4.10. Арестован председатель Уфимского горсовета Е. Я. Бычков. Расстрелян 13 июля 1938 года.
4.10. Арестован председатель Башкирского обкома профсоюзов К. М. Зарипов. Расстрелян 8 декабря.
5.10. Арестован начальник Главзолота Наркомтяжпрома СССР Е. Л. Бродов. Расстрелян 10 декабря.
5.10. Арестован командующий Черноморским флотом флагман флота 2-го ранга И. К. Кожанов. Расстрелян 22 августа 1938 года.
5.10. Арестован начальник управления военно-учебных заведений РККА армейский комиссар 2-го ранга И. Е. Славин-Бас. Расстрелян 15 марта 1938 года.
6.10. Арестован 2-й секретарь Башкирского обкома ВКП(б) А. Р. Исанчурин. Расстрелян 10 июля 1938 года.
7.10. Арестован нарком внешней торговли СССР А. П. Розенгольц. Расстрелян 15 марта 1938 года.
7.10. Арестован 2-й секретарь обкома ВКП(б) Еврейской автономной области Я. А. Левин. Расстрелян 14 апреля 1938 года.
7.10. Арестован военный атташе СССР в Японии комдив И. А. Ринк. Расстрелян 15 марта 1938 года.
Из пособия П. Винокурова "О некоторых методах вражеской работы в печати", Москва, Партиздат, 1937 г.

Среди значительной части партийных руководителей и работников большевистской печати до последнего времени был распространен один грубо ошибочный тезис. Они полагали, что враги народа — троцкистско-бухаринские шпионы, вредители и диверсанты, агенты фашизма устремляются в различные предприятия и организации, но минуют печать. Вредительство в печати, рассуждали наивные люди,— дело почти немыслимое: в газете, журнале, книге ни одна враждебная вылазка не может остаться незамеченной, и проникший в печать враг неизбежно немедленно разоблачается. Такую версию, в частности, усиленно поддерживали работники транспортной печати во главе с центральной газетой "Гудок". Они открыто утверждали, что враг проникает лишь в хозяйственный организм транспорта, чтобы подрывать его мощь, а отнюдь не в транспортную печать. Там, мол, врагу делать нечего, и печать как объект шпионско-вредительской деятельности не представляет для него интереса.
Факты опрокидывают эту вреднейшую, гнилую теорию. Факты говорят о том, что враги народа — шпионы, вредители, троцкистско-зиновьевское и рыковско-бухаринское отребье, используя притупление бдительности работников печати и отрыв партийных комитетов от газет, журналов, издательств, проникали в печать и творили там свое гнусное дело.
За последнее время разоблачены враги народа, пробравшиеся не только в среду рядовых литературных работников газет, журналов и издательств, но и к руководству отдельными газетами и издательствами.
Эти люди пытались (иногда небезуспешно) использовать печать в своих контрреволюционных целях. Помимо врагов народа Бухарина и Радека, вредивших в "Известиях", можно отметить группу враждебных людей, изгнанных из украинской газеты "Коммунист" (покрывавшей врагов народа), бывшего редактора "Таганрогской правды", бывших редакторов краснодарской газеты "Красное знамя", "Уральского рабочего", группу скрытых врагов народа, проникших в аппарат ТАСС, Союзфото и в отдельные центральные газеты. Мы уже не говорим о том, что десятки районных и городских газет были сильно засорены чуждыми людьми.
Методы и формы вредительства в печати самые разнообразные: от выпуска книг и учебников, представляющих собой, по сути дела, пособие... для шпионов, до невинных, на первый взгляд, опечаток. В одних случаях здесь действует злая воля автора, в других — его головотяпство и политическая близорукость, в третьих — враги, пробравшиеся в редакцию или издательство. Обратимся к фактам.
Перед нами "Сборник упражнений по стилистике" проф. Бархина. Этот учебник, изданный Учпедгизом в 1936 г., содержит такие "упражнения":
"26. Написать сочинение (описание) в деловом тоне: "Завод, на котором работает мой отец (брат, мать...)", ответив на вопросы:
Где находится? Величина (в сравнении, например, с другим заводом, лежащим в том же районе)? Кем был основан и когда? Какие пути ведут к заводу (есть ли железнодорожная ветка, проходит ли поблизости от завода трамвай)? Какой силы машины и какие двигатели (паровой, газовый, электрический и т. д.)? Каким пользуется топливом? Какое сырье перерабатывает? Что завод производит? Куда идет продукт (в город, в деревню)? Сколько рабочих на заводе? К какому профессиональному союзу принадлежат рабочие? В каком цехе работает отец? Какие еще есть цехи? Когда начинаете работа? Как велик рабочий день? Есть ли при заводе столовая, амбулатория, клуб?"
Это, с позволения сказать, "упражнение" предоставляет любому шпиону, разведчику, троцкисту или иному двурушнику, пробравшемуся в школу, широкие возможности для собирания "полезных сведений" в пользу иностранной буржуазной разведки. Такое "пособие" может явиться орудием в руках любого диверсанта...
Авторские страницы

Комментариев нет:

Отправить комментарий