Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 12 декабря 2012 г.

Американская разведка спрогнозировала будущее России

Национальный разведывательный совет США, который является аналитическим подразделением офиса директора американской разведки и готовит рекомендации для Белого дома и других правительственных ведомств, представил доклад о возможных сценариях развития России до 2030 года.
Документ, получивший название «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры», был представлен в понедельник в вашингтонском Национальном клубе печати.
Выступая на пресс-конференции, глава Национального разведывательного совета Кристофер Коджем отметил, что «Россия по-прежнему находится в сильной зависимости от добычи полезных ископаемых, в особенности нефти и газа».
«Если Россия не сумеет создать более диверсифицированную экономику и более либеральное внутригосударственное устройство, то она может стать возросшей угрозой для региональной и глобальной безопасности», – считает эксперт.
Государственный бюджет РФ продолжает в значительной мере формироваться за счет прибыли от продажи энергетических ресурсов, «попытки модернизировать экономику не увенчались большими успехами, а старение ее рабочей силы будет тормозить экономический рост», указывают авторы доклада.
Они также обращают внимание на сложные демографические проблемы в России, население которой, по их прогнозам, «сократится со 143 млн человек в 2010 году до 130 млн в 2030-м». Хотя уровень рождаемости в РФ сейчас примерно такой же, как во многих странах ЕС, «продолжительность жизни россиян на 15 лет меньше, чем у европейцев». Как отмечается в исследовании, «количество рабочей силы в России уменьшается с 2007 года, эта тенденция продолжится в ближайшие два десятилетия».
«Однако, – говорится далее в докладе, – наиболее серьезная демографическая проблема России заключается в необходимости интеграции ее быстро растущего мусульманского населения при одновременном сокращении численности этнических русских. Сейчас в России проживают порядка 20 млн мусульман, составляющих около 14% ее населения. По прогнозам, к 2030 году их доля возрастет примерно до 19%. Изменение этнического состава населения, похоже, уже стало источником усиливающейся социальной напряженности».
Чтобы добиться больших успехов в экономике, «России необходимо улучшить условия для иностранных инвестиций и создать возможности для экспорта российских промышленных товаров», продолжают авторы.
По их мнению, «вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) должно дать толчок этим усилиям и помочь Москве диверсифицировать экономику страны». По некоторым оценкам, «присоединение РФ к ВТО может ускорить ее экономический рост в ближайшее время на 3% ВВП, а в долгосрочной перспективе – на 11%».
Составители доклада приводят различные сценарии развития отношений России со странами Запада и Китаем – от укрепления партнерства до возникновения конфронтации, но отмечают, что в любом случае это будет зависеть как от выбора Москвой дальнейшего внешнеполитического курса, так и от ситуации внутри самой страны.
В то же время авторы исследования подчеркивают, что не стремились «предсказывать будущее», а видели свою главную задачу в том, чтобы «стимулировать дискуссии» в американском руководстве на тему глобальных тенденций мирового развития на период до 2030 года.
В числе этих тенденций в докладе названы усиление многополярности в мире и расширение роли развивающихся государств в международной экономике; повышение значения информационных технологий; старение населения развитых стран, увеличение доли городских жителей и численности среднего класса; рост дефицита продовольствия и водных ресурсов; уменьшение количества вооруженных конфликтов и перенос террористической деятельности в киберпространство, передает ИТАР-ТАСС.
Самыми нестабильными регионами в предстоящие два десятилетия останутся Ближний Восток и Южная Азия, а подавляющее большинство мест в списке потенциальных «государств-неудачников» занято странами Центральной и Восточной Африки. Есть в этом перечне и Афганистан с Пакистаном. Что касается Европы, то эксперты Национального разведывательного совета США считают, что если она сумеет преодолеть «нынешний политический и экономический кризис, то ее роль в глобальных делах усилится».
«Такая Европа могла бы помочь своим быстро развивающимся соседям на Ближнем Востоке, на севере Африки и в Центральной Азии интегрироваться в мировую экономику и широкую систему международных отношений», – говорится в докладе.
http://www.vz.ru/news/2012/12/11/611197.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий