Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 5 августа 2013 г.

Ученые: парацетамол убивает

Сегодня, 10:57

Сотрудники Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) предупреждают, что у этого препарата есть страшный побочный эффект. Прием популярного анальгетика может привести к возникновению редких заболеваний, которые при несвоевременной диагностике вызывают летальный исход. Под угрозой оказывается здоровье всех, кто принимает это лекарство – от последствий употребления парацетамола не застрахован никто.

Побочный эффект парацетамола


В документе, опубликованном FDA, сообщается, что осложнения проявляются даже у тех, кто неоднократно пил парацетамол раньше. Кроме того, побочный эффект могут дать лекарства, в которых анальгетик не является основным веществом, а просто в числе других компонентов входит в состав препарата.
Опасность парацетамола заключается в том, что он способен вызвать редкие проявления лекарственной аллергии:
- синдром Стивенса-Джонсона (тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек),
- синдром Лайелла (кожные высыпания, на месте которых уже через считанные часы возникают большие плоские пузыри с серозным или серозно-геморрагическим содержимым),
- острый генерализованный экзантематозный пустулез (кожные высыпания, сопровождающиеся лейкоцитозом).
Клиническая картина этих заболеваний примерно одинакова: общая интоксикация организма, высокая температура, появление волдырей, превращающихся в эрозии. Но если пустулез прекращается сам собой (спустя пару недель с момента последнего приема препарата), то синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона, если сразу не начинать лечение, приводят к смерти больного.
Для справки:
По данным сотрудников FDA, сославшихся на информацию из базы побочных эффектов лекарств Adverse Event Reporting System, в период с 1969 по 2012 от лекарственной аллергии на парацетамол пострадали 107 человек, 12 из которых скончались.

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/28051-uchenye-paracetamol-ubivaet.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий