Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Россия развалится, как СССР?

Срочно куплю веру в светлое будущее! Оптом! Дорого! Почему Россия может развалиться так же, как СССР
В онкологии есть понятие "качество жизни". И целью противоопухолевой терапии является не только увеличение продолжительности жизни, но и обеспечение её качества. Потому что если продлевать жизнь, наполненную муками, то пациент сам будет молить доктора об эвтаназии.
Качество жизни важно не только для отдельного человека, но и для общества в целом, для всего народа. Но не стоит понимать под качеством жизни в масштабах общества сугубо меркантильные интересы - еду, одежду, дорогие автомобили. Даже сейчас, когда многие идеологические ориентиры советского времени утрачены, россияне хотят не просто быть материально обеспеченными, но и ощущать себя гражданами великой страны, а не населением банановой республики. И очень многие готовы жертвовать частью комфорта сегодня ради достижения каких-то великих целей в будущем. Так было и в советское время, есть это и сейчас. Намного меньше, но есть.
Для того, чтобы люди готовы были терпеть сегодняшние неудобства, и с энтузиазмом трудиться ради "прекрасного далёка", НУЖНА ВЕРА. Вера в то, что завтра будет лучше, чем сегодня, что жизнь пусть медленно, постепенно, но становится лучше, становится веселее.
При коммунистах было много негатива, но вера была. И народ терпел и работал. Почему?
В советское время не всегда страна жила хорошо - были войны, была разруха. Особенно тяжёлым был период гражданской войны. Это было связано не только с самой войной, а со сменой строя: старая система была разрушена, а новая - еще не построена. Трудности переходного периода. Народ роптал, было много недовольных. Но роптание подавлялось репрессиями - вспомните подавление восстаний крестьян на Тамбовщине - ведь даже отравляющие вещества применяли. Этот период называли периодом "военного коммунизма", если кто не помнит, и коммунисты официально провозгласили "красный террор". Это я к тому, что реальная альтернатива вере в светлое будущее как средства удержания масс "в узде" - террор и репрессии.
Но ведь не всегда пользовались "кнутом" - были и пряники - в виде стимулов, которые укрепляли веру в то, что жизнь станет лучше. После Великой Отечественной лёгкая промышленность постоянно наращивала производство товаров широкого потребления, постепенно удовлетворяя "товарный голод". Ведь до этого нормальная одежда, обувь, галантерея для большинства людей были либо вообще недоступны, либо стоили запредельно дорого - практически с момента революции и до середины пятидесятых годов прошлого века, т.е. почти 30 лет!
Ещё один пример - массовое строительство жилья. Часто высмеиваемый нынче Хрущёв сделал жильё доступным для десятков миллионов советских граждан. До него нормальное жильё - "сталинки" - были доступны только советской "аристократии", остальные - по всей стране, в том числе и в Москве - либо жили в коммуналках, либо ютились в бараках. И пусть Хрущев строил не помпезные "сталинки", а малогабаритные "хрущёвки", даже сегодня для миллионов россиян, в том числе и москвичей, "хрущёвка" остается пределом мечтаний - а ведь прошло ПОЛВЕКА!
СССР стал разваливаться тогда, когда народ перестал верить в светлое будущее. А перестал он верить в него тогда, когда динамика изменений стала из положительной - отрицательной. Когда родители стали рассказывать детям, как хорошо было в их молодости. Цитирую: "на студенческую стипендию можно было не только прожить, но и съездить отдохнуть на море", "в магазинах свободно продавалась черная и красная икра, а шпроты вообще никто за нормальную еду не считал", и т.п. Это поколение наших родителей рассказывало своим детям студентам в начале 80-х годов о том, как жилось в 60-х. И это ни где-нибудь, а в Ташкенте, который, как известно, "город хлебный". Вот это и было начало конца. Все разговоры о том, что "нас развалили злобные империалисты" просто смешны. Империалисты не смогли ничего с нами сделать даже в результате прямой интервенции в 1918 году. Гитлер не смог ничего сделать, несмотря на то, что захватил огромную территорию, с человеческими и промышленными ресурсами. Почему? Потому что была вера в победу. А вера у народа есть тогда, когда у руководства страны есть политическая воля. А какая политическая воля могла быть у брежневской геронтократии?
Похожую картину мы наблюдаем и сегодня. После трудностей бурных 90-х можно было наблюдать период подъёма - первые два срока, до 2008-го года. Значительные положительные сдвиги во всех сферах - в экономике, социалке, политической жизни - укрепляли веру в будущее, поддерживали энтузиазм. Но потом началась стагнация. Чиновники научились пилить бюджеты с ранее невиданным размахом. Технология распилов и откатов настолько отработана, настолько пронизывает все отрасли, будь то строительство, медицина, образование, что сегодня практически нереально реализовать какой бы то ни было масштабный проект успешно. Почему?
Потому что любой стоящий проект - это, прежде всего ИДЕЯ. Идеи рождают и воплощают люди. Поэтому для реализации нужны люди, в людей и нужно вкладываться. А распильно-откатная экономика заточена под закупку оборудования, материалов, и т.д.
Я, как никто другой, почувствовал это много раз на собственной шкуре. Проекты, связанные с образованием, медициной, наукой, "вырождаются" в торгово - закупочные операции. Покупается непомерно дорогое оборудование по завышенным ценам, которое в итоге простаивает - некому на нем работать.
Вот уже 15 лет я занимаюсь помощью детям-сиротам. На сегодняшний день - более 15 000 детей в 200-х сиротских учреждениях. Когда я начинал, материальная помощь была очень актуальна. Примерно к 2006-2007-м годам государственное финансирование сиротских учреждений выросло в десятки раз, и материальная помощь становилась с каждым годом все менее актуальной.
Сейчас различные государственные структуры уже не знают, что придумать, что бы такого закупить для сирот, чтобы было с чего отпилить. Довелось услышать от директора интерната для сирот такую "жалобу": "каждый год нам закупают новую мебель. Года не прошло - новая программа "Сироты России", новая партия мебели. Старую выкидывайте - ставьте эту!"
При этом трудовым воспитанием, социализацией сирот государство почти не занимается. Из сирот растят тунеядцев и иждивенцев. Вот, какая лично у меня может быть "вера в светлое будущее", если я наблюдаю этот процесс деградации уже пять лет? А ведь моего энтузиазма хватало на то, чтобы в течение пятнадцати лет, начиная с 1998 года делать эту работу бесплатно.
И, как я уже сказал, подобные картины можно увидеть повсюду: суперкомпьютеры, купленные за многие миллионы долларов, простаивают, потому что предполагалось, что на них будут работать молодые учёные, получающие зарплату в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в месяц. Эти ребята, в отличие от меня, не имеют советской закалки, их веры в "светлое будущее" надолго не хватает, поэтому они в массовом порядке уезжают работать в США, Западную Европу, Японию, и даже в Китай. Там, несмотря на все страшилки нашей пропаганды про "очередной кризис", наши молодые ученые получают раз в двадцать больше, чем здесь, и хорошо видят перспективу.
Если так беречь научные кадры, то ядерный щит Родины очень скоро превратится в дурилку картонную.
Справедливости ради должен сказать, что конечно, не всё так плохо, не все, нет, далеко не все наши граждане утратили веру в светлое будущее! Есть! Да, да, есть немало россиян, которые не разделят моего пессимизма. Они не только верят в то, что будущее будет счастливым, но и все делают, чтобы сказка стала былью: вовремя переводят деньги в оффшоры, покупают недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лазурном Берегу, направляют своих детей и внуков на учебу в Гарвард, Итон и Кембридж. Их счастливое будущее не за горами, его образ у них хорошо сформирован.
Герман ПЯТОВ

http://digest.subscribe.ru/economics/society/n1254826572.html?print

Комментариев нет:

Отправить комментарий