Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 12 февраля 2014 г.

В России хотят создать институт платных доносов

Чтобы сподвигнуть граждан сообщать о коррупции, эксперты НАК предложили премировать информаторов «долей» от взяток. Саму же коррупцию хотят приравнять к измене Родине

Карать виновных в мздоимстве конфискацией имущества, приравнять коррупцию к государственной измене, а заодно и начать материально поощрять граждан, чтобы те сообщали правоохранителям о вымогательствах и взятках, – с такими предложениями выступили члены комиссии по противодействию коррупции президентского Совета по правам человека и эксперты НАК – Национального антикоррупционного комитета. Соответствующие инициативы содержатся в докладе «Коррупция в России: время решительных действий», который, по данным «Известий», вскоре будет представлен президенту.

 

Больше чиновников - больше и взяток

На 24 страницах документа его авторы рассуждают о причинах разгула коррупции, которые, по их мнению, во многом кроются в попустительстве экономическим преступлениям, начавшемся в российском обществе с девяностых годов, – и о методах ее искоренения.

Так, – отмечают эксперты НАК, – популярности взяточничества крайне способствует чрезмерная раздутость чиновничьих структур: около 1,8 тысяч функций госаппарата, – убеждены составители доклада, – являются избыточными. Сама же коррупция представляет собой один из самых «эффективных», с точки зрения выгоды, видов бизнеса: ее ежегодный оборот составляет примерно 300 миллиардов долларов.

Правда, – отмечают авторы документа, – в последнее время ситуация немного, но улучшается. Удается «поймать за руку» и привлечь к ответственности силовиков и госслужащих, в том числе и высокопоставленных; об этом свидетельствуют дела против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, заместителя главы Минрегиона Романа Панова, отставка бывшего вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова, которого Путин упрекнул в срыве сроков сдачи олимпийских объектов, и другие громкие процессы. Тем не менее, – констатируют эксперты, – для однозначного решения проблемы этого пока явно недостаточно.

Очень важным шагом для искоренения коррупции стало бы преодоление традиции «семейственности во власти», – отмечают в НАК. Однако законопроект о запрете близким родственникам становиться депутатами и сенаторами, который был подготовлен председателем думского комитета по труду Андреем Исаевым, лежит в нижней палате уже полгода.

 

Сообщай и получай

Да и силовые ведомства, – сетуют в комиссии, – пока борются с коррупцией неравномерно. В полиции, к примеру, уже наметились положительные подвижки. А вот миграционная служба, таможня, ФСБ – по мнению авторов доклада, пока «отстают».

Многие составители документа уверены, что ответственность за коррупционные преступления следует приравнять к измене Родине. Слишком слабо пугает нечистых на руку чиновников возможное «увольнение по причине утраты доверия».

Хорошо бы установить и уголовную ответственность за ложные сведения в декларациях, и пожизненный запрет людям, уличенных в коррупции, занимать государственные должности, – отметили в НАК.

Наконец, крайне важным подспорьем для правоохранительных органов стала бы работа с информаторами, – то есть, обычными гражданами, которые, узнав о факте взятки – совершившейся или готовящейся, – а также об «откатах», «распилах» и прочих экономических безобразиях, сообщали бы об этом в полицию.

То же самое касается и чиновников, и сотрудников силовых ведомств. А чтобы у людей появился стимул «доводить информацию до нужного сведения», члены НАК предложили премировать «доносчиков» материально. Например – предлагать им определенный процент от незаконно вырученных, а затем конфискованных правоохранителями средств.

 

Отличи правильного информатора от стукача

Эксперты заявляют, что подобные схемы весьма эффективно работают в США и Западной Европе. Однако там имеются важные механизмы, позволяющие заявителям чувствовать себя в безопасности: например, программы защиты свидетелей, которые для начала хорошо бы разработать и у нас.

Но самым проблематичным фактором в этом деле является моральный, – признают авторы инициативы. В нашей стране, где популярна криминальная культура, к доносчикам часто относятся с нескрываемой злобой.

«В России странное отношение к людям, которые сигнализируют в правоохранительные органы о нарушениях, – отметил по этому поводу зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. – Их считают доносчиками и стукачами. Хотя во всем мире, в Европе в первую очередь, это в порядке вещей. Там есть понимание, что защита закона – это дело всех, у нас – личное дело людей в форме, и любая помощь им – это «стукачество».

Выходом, – считают представители антикоррупционного комитета, – могла бы стать тщательная, целенаправленная работа со СМИ. Журналисты должны объяснить людям, чем отличается презрительное понятие «стукач» от положительного «заявитель о коррупции». Вообще, – отметили в НАК, – для того, чтобы победить в антикоррупционной войне, крайне важно разрушить в глазах общественности образ взяточника как «правильного» и успешного человека. 

http://www.trud.ru/article/11-02-2014/1307409_v_rossii_xotjat_sozdat_institut_platnyx_donoschikov/print/

Комментариев нет:

Отправить комментарий