Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 14 февраля 2014 г.

Покупка квартиры со скидкой, жилец в подарок

Реально ли получить скидку в 20-30% на квартиру? Как показывает практика, вполне реально. В подавляющем большинстве случаев подобные бонусы сопряжены с тем, что квартира является «проблемной». Иными словами, у собственника есть достаточно весомая причина продажи недвижимости по сниженному ценнику — в противном случае жилье было бы реализовано либо по рыночной цене, либо со скидкой меньшего размера.

Достаточно распространенной в последние годы становится ситуация, когда квартира выставляется на продажу с большим дисконтом потому, что в ней остаются прописанные люди, которые не желают добровольно покидать жилье. Отчаявшись решить проблему самостоятельно, владелец жилья решает предоставить скидку покупателю, выставляя квартиру на продажу с прописанными в ней жильцами.

При этом размер скидки определяется в каждом случае индивидуально — он зависит от того, насколько острым является конфликт, от настроя прописанных в квартире людей, а также от многих других обстоятельств. Например, выдворить из квартиры молодого мужчину будет намного проще, чем отстоять свои имущественные права в случае, если жилье занимает семья с маленькими детьми или пенсионерами. Однако в любом случае стоит быть готовым к затяжным судам и конфликтам в случае, если будет принято положительное решение о покупке квартиры с бонусами в виде скидки и прописанными в ней жильцами.

На первый взгляд подобные предложения выглядят весьма сомнительно — где гарантии, что в конечном итоге новый владелец сможет занять приобретенную квартиру, ведь выписывать оттуда жильцов ему придется уже самостоятельно? Тот факт, что подобные квартиры часто предлагаются к продаже без осмотра, также не внушает доверия. Тем не менее, определенные гарантии у покупателя есть — Гражданский кодекс РФ четко определяет порядок решения описанных ситуаций.

Сегодня (как и последние несколько лет) прописка, а точнее, регистрация в квартире не дает права собственности на нее. По закону прописанные жильцы обязаны освободить жилплощадь после того, как квартира будет продана. Однако на практике процедура выдворения прописанных в купленной квартире людей может занять немало времени — в среднем от года до полутора лет. Это связано с тем, что выселение жильцов происходит только по решению суда, а рассмотрение каждого подобного дела, как правило, серьезно затягивается из-за того, что отвечающая на иск сторона находит новые и новые доводы в свою пользу.

Тем не менее, в конечном итоге суд в большинстве случаев выносит решение в пользу нового владельца квартиры, после чего жилплощадь освобождается уже с помощью судебных приставов. В то же время, несмотря на практически гарантированный благополучный исход дела, покупателю стоит быть готовым к тому, что выселение прописанных людей из квартиры будет сопряжено с серьезными трудностями — последние могут подавать апелляции в суд, взывать к общественности, привлекать внимание СМИ, просить помощи у общественных организаций. Иными словами, процесс может не только затянуться, но и стать весьма неприятным. К тому же гарантий того, что суд не оставит жильцов в квартире, нет — они могут получить разрешение занимать данную квартиру в течение определенного срока (чаще всего года).

Таким образом, рассматривая предложения о продаже проблемных квартир, стоит учитывать все возможные последствия подобной покупке, а также все сложности, сопряженные с освобождением жилья. В любом случае закон стоит на стороне владельца квартиры, однако порой для того, чтобы отстоять свои права может понадобиться немало времени, сил и терпения. Оправдает ли их полученная скидка, должен решать сам покупатель, тщательно взвесив все обстоятельства дела.

http://www.info-realty.ru/art_951/

Комментариев нет:

Отправить комментарий