Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Пищевые растения в медицине

Терн. Имеет до 7% сахара, клетчатка, пектиновые соединения, яблочная кислота 1,7%, дубильные и ароматические вещества.

Дубильные вещества адсорбируют кишечные токсины.

Листья, цветы и корни – при заболеваниях кишечника.

Полная информация об этом удивительном растении http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/blackthorn.html

Тыква обыкновенная. Диетический продукт.

Мякоть тыквы приятна на вкус, богата углеводами, пектином, а каротина в ней больше, чем в моркови.
В тыкве содержатся соли калия, кальция, магния, железа, а также сахар, витамины С, В1, В2, Р, клетчатка.
Тыква обладает редчайшими по силе лекарственными свойствами, сильным послабляющим свойством, желчегонным, противосклеротическим свойством, язвозаживляющим и антитоксическим действием. Снижает артериальное давление, а за счет слабительного эффекта облегчает венозный сброс при варикозной болезни и тромбофлебите.
Этот замечательный плод к тому же имеет сильное противолихорадочное свойство. Сваренная на пару тыква - это бесценный лекарственный продукт. Съесть ее можно сколько угодно, не чувствуя при этом дискомфорта в желудке. Она мягко проходит весь пищеварительный канал, устраняя запоры и многие другие неудобства.
Тыква незаменима при воспалении кишечника, при геморрое и, конечно же, при запорах, вздутиях и т.д. А семечки тыквы богаты витамином А и белками.
Ведущие ученые-медики абсолютно уверены в том, что употребление тыквенных семечек благотворно действует на организм, поскольку они обладают терапевтическими свойствами: как успокоительное, снотворное, слабительное и глистогонное.
Кроме того, употребление тыквенных семечек устраняет бессонницу, ликвидирует недостаток железа в организме и предупреждает остеоропоз.
Содержание в семенах тыквы большого количества витамина А улучшает зрение, хорошо действует на слух и нормализует состояние нездоровой кожи.
Тыквенные семена необходимо также употреблять детям, как профилактическое средство против глистов и, кроме этого, семена тыквы благоприятно влияют на формирование нервной системы у детей.

http://new.luksmed.ru/tykva.html

Укроп пахучий. Имеет 5% эфирного масла, 20% жирного масла, азотистые и безазотистые вещества, сахара, клетчатка, каротин, витамин С до 135 мг на 100 гр продукта, каротин, флавоноиды, эфирное масло 2%, соли кальция, калия, фосфора и железа.

Спазмолитическое, седативное и диуретическое действие эфирного масла при атеросклерозе. Флавоноиды снижают проницаемость сосудистой стенки. Калий оказывает антиаритмическое действие и улучшает метаболические процессы в организме под влиянием витамина С.

Фасоль обыкновенная. 20% белка, 50% углеводов, 2% жиров, клетчатка, витамины С, В, калий 530 мг в 100 гр продукта, фосфор 530 мг в 100 гр продукта.

Рекомендуется при атеросклерозе, нарушении ритма сердечной деятельности.

Настои и отвару стручков – при заболеваниях почек, ревматизме, гипертонической болезни и нарушении солевого обмена.

Хрен (корень). Растирание при радикулите, миозитах, артралгиях.

Водные настои – антимикробное средства для полоскания рта.

Маски из кашицы с тертым яблоком (1:1) при вялой, пористой коже лица, и для удаления веснушек и пигментных пятен.

«Травник». Справочник под редакцией доктора медицинских наук С.М Лихилетова.

Информация с адресами сайтов размещена автором публикации для получения более полной информации и продуктах.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий