Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 13 февраля 2014 г.

Как девальвация повлияла на инфляцию

В то время пока народ думает, как протянуть до зарплаты, которая обесценивается с каждым днём, оказывается, жить-то стало дешевле.
Чиновники подсчитали, что новый прожиточный минимум будет меньше! Элементарный набор еды, услуг и хозтоваров подешевел с 7429 до 7326 руб. Мы на самом деле стали тратить меньше?!
По этому поводу есть большие сомнения у «АиФ», который уже третий год подсчитывает «народную инфляцию», и у тех компетентных специалистов, которые помогают нам оценивать реальное повышение цен.
Снижение или унижение?
Конечно, есть официальное объяснение, почему прожиточный минимум нужно уменьшить: якобы рост цен в конце 2013 г. замедлился. Это по бумагам. Но кошельки народные сигнализируют об обратном. А ведь именно этот формальный минимум повлияет на размер многих соцпособий. Значит, самым нуждающимся помогать будут меньше. Да и количество бедного населения можно будет по отчётам уменьшить.
«Посмотрим на официальные цифры: они говорят, что за январь наступившего года цены выросли на 0,6%. Это даже меньше, чем «написали» в этом же месяце в 2013 г. - 1%, - рассказал «АиФ» Сергей Уланов, руководитель Центра уровня и качества жизни Института соцполитики АТиСО. - Обещали чиновники, что инфляция в 2014 г. будет ниже, чем в предыдущем, вот и рисуют такие показатели. Реальность же для людей, которые закупаются в обычных магазинах, на рынках, гораздо тяжелее. Сейчас нагрузку на цены даёт топливо. Бензин и солярка уже потихоньку ползут вверх из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых. Так Минфин рассчитывал пополнить казну за счёт добывающих компаний. Но разве они раскошелятся? Опять мы с вами - конечные потребители - заплатим за всё». А тут ещё и доллар с евро взлетели.

Валюта ни при чём?
«Снижение прожиточного минимума на фоне ослабления рубля, который тянет за собой увеличение стоимости импорт­ных товаров, - всё это готовит рядового россиянина к не очень приятному ближайшему будущему - фактически к борьбе за выживание», - отмечает Анна Линевская, аналитик Международного финансового центра.
Те, кто сидит в высоких кабинетах, убеждают, что слабый рубль нам не страшен. Отечест­венные товары должны дешеветь, а подорожают якобы только дорогостоящие автомобили да турпутёвки. Но наша потребкорзина на самом деле в лучшем случае лишь на треть состоит из отечественных товаров. Остальное - импорт, который уже влетает в копеечку. «Хотя точно можно сказать, что взлёт курсов валют не отыгран, и нам ещё предстоит вкусить все его последствия. Представители крупнейших региональных сетей отмечают, что средняя сумма покупки снизилась - люди начинают ужимать расходы, предчувст­вуя тяжёлые времена.
А разве кто-то следит за продавцами на тех же рынках? Они бессовестно накручивают цены на товары, закупленные по старым ценам. Есть же повод. А вот причин повышать зарплаты найти не могут. Так что всё тем же количеством заработанных, но подешевевших рублей гражданин должен заплатить «коммуналку», накормить и одеть семью. Разве это справедливо?» - возмущён Сергей Уланов.
Чтобы понять, как на самом деле меняется жизнь россиян, правительству пора обратить внимание на народную инфляцию, которая вновь гораздо выше официальной цифры.
Екатерина Донских

http://digest.subscribe.ru/economics/news/n1433902499.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий