Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Славянск решили взять измором

27.04.2014   22:19

Эпицентром событий на этой неделе стал Славянск, город в Донбассе, который каратели берут в блокаду. Жители сдаваться не собираются. Славянск стал символом борьбы за человеческое достоинство всего региона.

Военные специалисты ОБСЕ впервые после задержания общаются с журналистами. Сопровождает офицеров из Германии, Польши, Чехии, Дании и Швеции народный мэр Славянска. Вячеслав Пономарев в очередной раз объясняет, почему задержали иностранных офицеров: "Поскольку мы не подчиняемся киевской хунте, позиционируем себя как Донецкую народную республику, нами было принято решение о задержании этих господ".

На пресс-конференции – восемь задержанных. Говорит руководитель группы полковник Аксель Шнайдер, он обращается к родственникам: здоровье в порядке, условия содержания комфортные. Накануне офицеров перевели в комнаты с кондиционерами. Шнайдер заявляет: военные специалисты не считают себя пленниками, скорее, гостями мэра Пономарева, уверяют, что ознакомились с ситуацией в городе, пообщались с местными жителями и теперь хорошо представляют картину происходящего в регионе. Обвинения в шпионаже, а задержали их именно как шпионов, отвергают.

"Единственное, что у нас было, это автомобильные карты, чтобы мы могли ориентироваться. Мы выполняем миссию по контролю над вооружением для ОБСЕ, и разведывательной техники у нас нет", — уверяет Аксель Шнайдер, руководитель военной миссии ОБСЕ на Украине.

Пресс-конференция длится более часа, скорее, из-за двойного последовательного перевода — тут и по-английски, и по-русски, и по-немецки. И сюда же приезжают парламентеры от ОБСЕ, встречаются с мэром, но этот диалог проходит за закрытыми дверями. Переговоры о других военнопленных еще даже не начинались, а накануне силы самообороны захватили бойцов элитного спецподразделения "Альфа" СБУ, которые собирались выкрасть командира отряда ополчения в Горловке. Причем, охотников берет в плен жертва. Уже в Славянске офицеры говорят: понимали, что миссия не выполнима, согласились, потому что боялись за семьи.

Теперь в штабе самообороны сотрудников группы А объявили военнопленными, бойцов украинской "Альфы" готовы обменять на задержанных активистов Донецкой республики. И теперь понятно, с кем новым киевским властям придется вести переговоры. В конце недели, что называется, показал лицо командующий силами самообороны Донбасса. Игорь Стрелков сделал первое публичное заявление: "Я не являюсь военнослужащим российских вооруженных сил, естественно, не выполняю никаких специальных заданий. Прибыл сюда с отрядом народных ополченцев, большая часть которых – жители и граждане Украины. Все – добровольцы".

Стрелков заявил о единоначалии в силах самообороны Донецкой области и, скорее всего, это следствие локальных военных и политических побед противников новых киевских властей. Ведь всю неделю украинские силовики сжимали кольцо вокруг Славянска. Новые киевские власти собрали в регионе и подразделения МВД, и Минобороны, здесь же оказались силы специального назначения Службы безопасности. Уже в среду вечером в штабе самообороны Славянска были уверены: штурм начнется в ближайшее время. И утром действительно стартовала военная операция. Силы спецназа под прикрытием бронетехники начали наступление на город сразу с нескольких направлений.

Новые киевские власти, похоже, все же решили штурмовать Славянск. На блокпосту около завода комбикорма завязалась перестрелка. Один человек погиб. После бойцы народной самообороны подожгли покрышки и отступили.

У баррикады на северо-западе Славянска военные открывают огонь по активистам самообороны. В результате убивают местного жителя, еще несколько человек с тяжелыми ранениями попадают в больницу.

Бронетранспортеры медленно ползут в сторону города, бойцы спецназа идут за техникой, подразделения подходят к тому, что осталось от баррикад.

Спецназ, который участвует в военной операции против сторонников федерализации – по сути большинства жителей Славянска – прикрывают боевые вертолеты. В небе постоянно — пара Ми-24, на дороге сначала пять, после уже восемь БТР. Продвижение замедляется: обочина и поле заминированы, так называемые растяжки – через каждые пять метров. К колонне приближается автомобиль с местным жителем. Военные стреляют в воздух. В итоге силы специального назначения занимают территорию блокпоста.

Другие подразделения, которые участвуют в так называемой контртеррористической операции, используют ту же тактику. Занимают рубежи на окраине Славянска, вот-вот начнется движение в центр. Но военные отходят на исходные позиции, не решаются идти дальше.

В соседнем Краматорске в этот день тоже стреляют, здесь бойцы ополчения напоминают силовикам: они вооружены и готовы открывать огонь. Вечером трудного дня потерянные баррикады – вновь под контролем народной самообороны.

Ополченцы Славянска в повышенной боеготовности ждут следующей части операции, но повторно бронетехника и спецназ в город не заходят. То ли не хотят уличных боев (тут у украинских силовиков никаких преимуществ), то ли все еще формируют группировку. Хотя и так в регионе – 15 тысяч военнослужащих. Это данные, которые публикует агентство "Россия Сегодня" со ссылкой на Министерство обороны России и спутниковые фотографии.

По данным источника агентства, уже сейчас здесь около 160 танков, 230 БМП и бронетранспортеров, есть даже системы залпового огня "Град" и "Смерч". Сил и средств достаточно, чтобы стереть небольшой город с лица земли. Но при этом неожиданно силы народной самообороны перехватывают инициативу.

Сначала взрывают боевой вертолет на аэродроме Краматорска, который, кстати, охраняют силы СБУ. Обстрел вертолета – еще один имиджевый удар по руководству так называемой контртеррористической операции.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1523458&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий