Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 26 апреля 2014 г.

Города на востоке Украины объединяются в противостоянии Киеву и "Правому сектору"

26.04.2014   12:17

Народный губернатор Донецка Денис Пушилин пообещал помощь Славянску, который пытается блокировать украинская армия. Из областного центра туда может отправиться еще один отряд самообороны. Возле Славянска появилось несколько блокпостов украинской армии. Это подтверждает намерения Киева установить полную блокаду города. Накануне силы самообороны задержали 12 представителей ОБСЕ. По словам местных властей, среди них — офицеры стран НАТО и украинского Генштаба.

Киев готовится к силовой операции и в других городах Донецкой области. Вооруженные подразделения заняли позиции под Краматорском в нескольких десятках километров от Славянска. Принадлежность к определенным войскам понять сложно, у некоторых бойцов форма без опознавательных знаков. Один из солдат попытался убедить местное население, что он приехал их защищать. Но ему не поверили.

Между тем, украинские радикалы во главе с их лидером Ярошем утверждают, что уже находятся на юго-востоке страны, где по-своему будут наводить порядок. Боевики расположились в Днепропетровске. Базой сделали детский оздоровительный лагерь имени Валентины Терешковой. Выставили вокруг вооруженных бойцов, а внутри оборудовали стрельбище. Местным жителям не нравится такое соседство. Они призывают власти вмешаться.

В Интернете появился видеоклип, где авторы сравнивают боевиков "Правого сектора" с нацистами. В Сети появляется всё больше материалов, в которых жители Украины пытаются выразить своё отношение к происходящему в стране. Некоторые опасаются, что в руки радикалов попадут боевые самолеты как уже оказалась бронетехника. Других беспокоит политическая нестабильность, усиление позиций неонацистских группировок, призывы к героизации эсесовцев и Бандеры.

Ранее МВД Украины попросило граждан страны скинуться на силовую операцию. Призыв оказать материальную помощь войсковым и милицейским подразделениям появился на сайте министерства. Там же говорится о создании фонда, куда можно переводить деньги. Бюджетных средств не хватает на бронежилеты, каски, средства связи и личной гигиены. Предлагается также помочь вещами. Их просят передавать непосредственно командирам спецподразделений МВД на местах.

Союз журналистов России направит жалобу в Международную федерацию журналистов и ОБСЕ. Повод — участившиеся случаи задержания и выдворения сотрудников российских СМИ с территории Украины. Об этом пишут "Известия". В обращении говорится о неоднократном нарушении прав российских журналистов со стороны сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Украины. Похожее обращение подписали и руководители ведущих российских СМИ: ВГТРК, "Первого канала", RT, НТВ, РЕН и "Ньюс Медиа". В письме — призыв принять срочные меры для обеспечения свободы и безопасности журналистов, передает канал "Россия 24".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1519002&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий