Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Киев собрался судиться с "Газпромом"

28.04.2014   17:37

Украина приняла решение о начале процедуры подачи в суд на "Газпром". Об этом заявил на брифинге назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

"Мы направили несколько сообщений "Газпрому", что Украина готова платить 268 долларов за одну тысячу кубометров газа, и если Россия даст положительный ответ о такой цене и продлит контракт, то Украина безотлагательно погасит долг перед "Газпромом" в размере 2,2 миллиардов долларов. Однако правительство сегодня приняло решение о подаче в суд на "Газпром". Сегодня "Газпрому" была отправлена предарбитражная нота", — приводит ИТАР-ТАСС слова Яценюка.

Он добавил, что Украина ожидает ответ от "Газпрома" в течение 30 дней, иначе заявление будет подано в суд в Стокгольме". "Правительство предлагает "Газпрому" встретиться на нейтральной территории в Лондоне и обсудить все вопросы. Мы будем защищать интересы Украины всеми законными методами, и лучшим законным методом является суд в Стокгольме", — считает Яценюк.

"Газпром" ранее заявил, что с начала апреля цена газа для Украины в связи с денонсацией российской стороной так называемых харьковских соглашений 2010 года и невыполнения прежних контрактов увеличилась до 485 долларов за один кубометр.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1526319&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий