Россия

Россия
Моя фазенда

воскресенье, 25 мая 2014 г.

На съезде в Донецке делегаты создали новое государство

25.05.2014   11:15

Автор: Азамат Салихов

В Донецке сегодня прошел первый съезд народных представителей юго-востока Украины, участники которого впервые собрались в таком расширенном составе — делегатов более 300, причем не только с Донбасса, для некоторых как, например, представителей осажденных городов Славянск и Краматорск, поездка в Донецк сопровождалась реальной опасностью. Но тем не менее активисты собрались. Более того к сопротивлению присоединяются все новые города Украины. Теперь это не только Длонецкая и Луганская области, но и Одесса, Херсон, Харьков, Николаев и даже Киев.

Несмотря на день тишины перед президентскими выборами на Украине, здесь на Донбассе совсем не тихо. Сейчас на главной площади Донецка проходит многотысячный митинг шахтеров, которые требуют от киевских властей остановить карательную операцию на юго-востоке. А несколько часов назад в Донецке завершил свою работу съезд народных представителей, где также осудили действия силовиков и приняли меморандум о создании народного фронта на юго-востоке, впрочем, своих представителей на съезд отправили не только представители городов Донбасса, но и еще шесть областей Украины.

Поговорить о будущем страны и тех событиях, которые происходят на юго-востоке, активисты сопротивления впервые решили не на баррикадах, а в одном из престижнейших отелей Донецка "Шахтар Плаза". Гостиничный конференцзал едва вместил всех участников. Начали с минуты молчания по жертвам так называемой антитерристической операции украинских силовиков.

В президиуме лидеры ополчения: Олег Царев, недавно освобожденный из СИЗО, народный губернатор Павел Губарев, новые руководители Донецкой и Луганской республик. У всех разные взгляды на будущее устройство Украины, но общее дело — это стремление прекратить вооруженный конфликт на юго-востоке и освободить свои территории от воинствующих националистов.

Лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев отмечает: "Гражданское неповиновения киевским властям расширяет свою географию. Теперь это не только Донбасс, среди участников представители Одессы, Харькова, Херсона, Николаева и собственно самого Киева, где жители тоже осуждают действия силовиков".
Делегаты из осажденного Славянска и Краматорска добирались до Донецка под огнем артиллерии, буквально рискуя жизнями.

Говорили и о будущем Украины, причем как особо отмечали организаторы, среди участников сопротивления есть не только сторонники федерализации в рамках существующих границ, но и те, кто ратует за предоставление регионам права на широкие автономии, но главный вопрос — как остановить насилие на юго-востоке. Итогом работы съезда стал манифест с требованием к киевским властям признать право жителей регионов на самоопределение, обязательное закрепление статуса государственного за русским языком и немедленный вывод войск из мирных городов Донбасса.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1617173&tid=105474

Комментариев нет:

Отправить комментарий