Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 28 мая 2014 г.

Контракт «Газпрома» с Китаем снизит цены на газ на региональных рынках

Контракт «Газпрома» на поставку газа в Китай снизит цены на других рынках, но не позволит Европе покупать российский газ дешевле, прогнозируют аналитики BoFA

Екатерина Кравченко
Vedomosti.ru

28.05.2014

Тридцатилетний контракт «Газпрома» и CNPC на поставку в Китай до 38 млрд куб. м трубопроводного газа может привести к снижению цен на газ в Азии и изменить модель ценообразования на рынке сжиженного природного газа (СПГ), считают аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA). Благодаря этому контракту Китай станет в будущем крупнейшим потребителем российского газа, обогнав Германию (30 млрд куб. м в год), указывают они.

Сумма контракта c CNPC соста­вила $400 млрд, объем поставок — 1,032 трлн куб. м, говорил предправления «Газпрома» Алексей Миллер. По расчетам «ВТБ капитала», трубопроводный газ будет стоить Китаю в среднем $395 за 1000 куб. м, по оценке Renaissance Capital — $370-380, Альфа-банка — $380. Средняя цена для Европы в 2013 г. — $380. Цена в контракте с Китаем примерно $10,5-11 за 1 млн британских условных единиц (BTU), считают в BofA. Это $382-400 за 1000 куб. м.

СПГ из стран Ближнего Востока обходился Китаю дороже. Алжир продавал Китаю СПГ по $19,9 за 1 млн BTU, Оман — по $15,8, самыми дешевыми были поставки из Туркмении — $10 за 1 млн BTU. В большинстве азиатских стран спотовые цены на газ выше — ближе к уровню $20 за 1 млн BTU (данные Bloomberg, BofA). Контракт России и КНР опускает нижнюю планку цены газа для Китая на уровень примерно $11 за 1 млн BTU.

Контракт задает ориентир и американским производителям газа, полагают в BofA. Чтобы компании из США в будущем смогли конкурировать на азиатских рынках с поставщиками из других стран, американский газ должен стоить не дороже $4 за 1 млн BTU, а транспортировка — не более $7, подсчитали аналитики банка. За последний год цены на газ в США выросли на 5,69%, сейчас — $4,5 за 1 млн BTU, по прогнозу Управления энергетической информации США, котировки поднимутся до $7,5 к 2040 г. Контракт задает новые ориентиры для добывающей отрасли в США и может повлиять на активность американских газовиков, считают в BofA.

На европейском рынке цены тоже должны были пойти вниз, но контракт с КНР фиксирует минимальную планку для переговоров с «Газпромом», считают в BofA. По данным Bloomberg, в последние годы средняя цена газа в странах Евросоюза составляла $8-14 за 1 млн BTU. Контракт с Китаем станет базой для переговоров по будущим контрактам Европы с Россией, считают в BofA, но в конечном итоге цена будет зависеть от многих факторов, в том числе политических. А также от активности альтернативных поставщиков (российский газ обеспечивает около 30% газового баланса Европы).

Из-за конфликта вокруг Украины Европа будет все больше ориентироваться на поставки СПГ, считают аналитики Economist Intelligence Unit. Политический фактор стимулирует правительства стран ЕС активнее снижать зависимость от российских поставок, строить терминалы СПГ и ориентироваться на поставщиков СПГ из США и Австралии, уверены аналитики Moody’s.

Контракт с Китаем в долгосрочном плане повлияет на структуру рынка и увеличит конкуренцию в секторе CПГ, главным фактором будет цена, считает Тревор Сикорский из Energy Aspect. По прогнозам BofA, предложение СПГ на мировом рынке вырастет к 2020 г. на 18 млрд куб. м в день до 43 млрд куб. м. Конфликт вокруг Украины стимулировал рост активности на рынке СПГ: в этом году глобальный импорт увеличился на 2%, считают аналитики Economist Intelligence Unit. В прошлом году темпы роста составили всего 0,3% (предварительные данные Group of Liquefied Natural Gas Importers).

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/27057211/gazprom-sbivaet-ceny#ixzz32yxWY8M4

Комментариев нет:

Отправить комментарий