Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 28 мая 2014 г.

Как новый президент Украины будет решать проблемы с мятежным Востоком, конституцией и парламентом

Избранному президенту Украины Петру Порошенко предстоит решить, что делать с мятежным Востоком, конституцией и парламентом. Ни на один из этих вопросов нет очевидных ответов

Полина Химшиашвили
Алексей Никольский
Vedomosti.ru

28.05.2014

Проблем на Украине, конечно, гораздо больше, но три из них новому президенту придется решать в первые же месяцы после инаугурации

Военное решение

Бои в Донецке в минувший понедельник привели к самым крупным потерям у пророссийских ополченцев с начала конфликта на Востоке. Как заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, убито не менее 40 человек, в больницах находятся 43 раненых, в том числе восемь граждан России. Столкновения начались с захвата ополченцами аэропорта, после чего по ним был нанесен авиаудар с помощью вертолетов и самолетов, а в момент отхода использованные ополченцами грузовики подверглись обстрелу с применением реактивных пехотных огнеметов.

После столкновений в Донецке и. о. первого вице-премьера украинского правительства Виталий Ярема заявил о переломе в ходе антитеррористической операции, а представитель штаба операции Владислав Селезнев предупредил, что если «террористы» не сдадутся, то против них будет применено высокоточное оружие. Донецкая обладминистрация распространяет в городе памятки для жителей, как им вести себя в случае боевых действий. Петр Порошенко в ночь после голосования заявил, что спецоперация на Востоке будет продолжена, но более эффективными методами.

Столкновение в Донецке трудно назвать решающим успехом украинских силовиков, говорит российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский. По его оценке, у нового президента Украины остались те же силы, что действовали и ранее, и их недостаточно для полного контроля за двумя мятежными регионами — в зону боевых действий стянули 10 000-15 000 человек, из которых в активных действиях могут участвовать не более 4000-5000. При этом Служба безопасности Украины и добровольческие проукраинские батальоны будут находиться под фактическим контролем не Порошенко, а других политических сил. О массированном использовании артиллерии и авиации сейчас тоже говорить нельзя, считает эксперт. По его мнению, для решения проблемы чисто военным путем киевские власти должны будут как минимум удвоить численность группировки и более активно использовать тяжелое вооружение, что неизбежно приведет к росту потерь среди мирного населения.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, военные ресурсы сторон несопоставимы и военная победа подчиненных Киеву сил выглядит вполне реальной в случае использования ими тяжелой артиллерии и авиации. Однако уничтожение организованных отрядов сторонников самопровозглашенных республик может обернуться значительными жертвами среди мирного населения, а это, в свою очередь, может привести к возникновению городской герильи, подпитываемой с территории России, причем в случае жесткого подавления восстания слишком уж бороться с этой подпиткой Москва не будет, уверен Макиенко.

 

Политический процесс

В политической сфере следующим этапом перезагрузки власти на Украине могут стать обновление конституции и досрочные парламентские выборы.

Разработка новой конституции началась еще в феврале, предварительный вариант члены правящей коалиции обещали представить и даже принять в первом чтении еще до президентских выборов. Но этого пока не случилось. После возвращения конституции 2004 г. новый основной закон новому президенту и не нужен — обеспечить децентрализацию, например, можно изменением нескольких законов, поясняет экс-депутат, политолог Тарас Чорновил.

О том, что выборы в парламент следует провести раньше, чем в последнее воскресенье октября 2017 г., украинские политики тоже заговорили еще зимой. Сразу после объявления предварительных результатов выборов Порошенко сказал, что досрочные выборы должны пройти уже в этом году: о них просили его все участники встреч с кандидатом в регионах. «На сегодняшний день не существует коалиции, и в условиях военной оккупации <...> страна не может себе позволить существовать с парламентом, который блокирует решения», — объяснил он. Еще одна претензия общества к парламенту состоит в том, что нынешний состав избирался в конце 2012 г. при предыдущей конституции, с меньшими депутатскими полномочиями, говорит Чорновил. За досрочные выборы выступала и занявшая второе место Юлия Тимошенко, и лидер партии «Удар» Виталий Кличко, и националистическая «Свобода».

Сейчас коалицию в Раде формируют фракции «Батькивщины», «Удара», «Свободы» и группы депутатов (см. врез). Но стабильного принятия правительственных законопроектов они не обеспечивают. У Порошенко своей фракции нет, в парламент он был избран по мажоритарному округу в Виннице и числился внефракционным депутатом. Нового президента точно будут поддерживать депутаты «Удара» (Кличко и Порошенко заключили соглашение перед выборами), на его сторону могут перейти многие депутаты «Батькивщины», «Свобода» может уйти в оппозицию, а фракции Партии регионов и коммунистов, возможно, найдут общий язык с провластными группами, полагает политолог Вадим Карасев.

Состав коалиции вряд ли изменится, не согласен депутат Олесь Доний. Хотя Порошенко и выступает за выборы, в ближайшее время они ему не нужны: надо добиться быстрого одобрения реформ и принятия законов, необходимых для преодоления кризиса на Востоке, говорит Чорновил. Досрочные выборы возможны, но сначала надо определиться, по какой системе они должны пройти, считает депутат «Батькивщины» Андрей Павловский. Предыдущие выборы прошли по смешанной системе, теперь «Свобода» и многие другие депутаты предлагают чисто пропорциональную систему, но по открытым партспискам, однако эта система не отработана, указывает Доний.

Опубликовано по адресу: www.vedomosti.ru/newsline/news/27057261/vojna-i-mir-petra-poroshenko

Комментариев нет:

Отправить комментарий