Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 14 ноября 2014 г.

Интервью с Владимиром Путиным записывали перед саммитом "большой двадцатки" в Австралии.

14:38, 14 ноября 2014

Владимир Путин прилетел в австралийский город Брисбен, где примет участие в саммите "Группы двадцати". Это ведущий международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. Официальное открытие саммита будет в субботу утром.

Интервью с Владимиром Путиным записывали перед саммитом "большой двадцатки" в Австралии. Оттого и большая часть вопросов президенту касалось предстоящих встреч и заседаний. Насколько формат востребован? Каких итогов и решений ждать? И вообще, будут ли они исполнены?  

"Рассчитывать на то, что всё, о чём там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично, имея в виду, что и сами-то решения – они не носят обязательного характера. Отчасти и не выполняются. Ну, например, на одной из "двадцаток" было принято решение об усилении роли развивающихся экономик в деятельности МВФ, о перераспределении квот. Конгресс США заблокировал это решение, и всё. И переговорщики, наши партнёры, говорят: "Ну, мы бы рады, мы же подписали, мы приняли это решение, но Конгресс не пропускает". Вот вам и все решения. Но это совсем не значит, что это бесполезный формат, – я уже сказал почему. Польза от него есть", - подчеркнул Владимир Путин.

По сути это площадка, объяснял президент, на которой вырабатываются общие подходы. Ориентиры для экспертов, как решать те или иные мировые проблемы. В каком направлении двигаться. Плюс возможность обсудить проблемы, в том числе и в двусторонних отношениях. Они у России со странами Запада складываются сейчас не очень хорошо. Развитию мешают санкции, которые одни страны двадцатки вводят против других.

Путин: "Конечно, это противоречит и самому принципу деятельности "двадцатки", но и не только деятельности "двадцатки" и принципам работы "двадцатки", это противоречит и международному праву, потому что санкции могут быть введены в рамках Организации объединённых наций и его Совета Безопасности. И, больше того, это даже противоречит принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле – так называемому ГАТТ. Соединённые Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы. Это вредно, и, конечно, нам наносит определённый ущерб, но и для них вредно, потому что это, по сути, подрывает всю систему международных экономических отношений". 

Журналист: "Вы рассчитываете поднять этот вопрос на саммите?"

Путин: "Если об этом речь зайдёт, то, конечно, я об этом скажу, но я сам не собираюсь эти вопросы поднимать для обсуждения, – мне кажется, что это бесполезно. Все и так понимают, что они делают, те, кто вводит эти санкции. Чего я буду обращать на это внимание, о чём-то просить? Это бесполезно. Такие решения принимаются у них на блоковом уровне, на национальном уровне, принимаются из того, как наши партнёры понимают свои геополитические интересы. Я считаю, что это ошибка даже с точки зрения их геополитических интересов".

Путин против любых блоков. Но по факту сама "двадцатка" сейчас разделилась на два лагеря. С одной стороны семь стран с уже развитой экономикой, с другой - БРИКС, куда входит и Россия. Президент рассчитывает не на противостояние, а на равноправный диалог в Австралии. В условиях, когда мировую экономику снова штормит, искать решение нужно вместе.  

"Вот сейчас те же Штаты говорят о создании двух объединений: одного – Трансатлантического, а другого – Транстихоокеанского. Если это будут какие-то две замкнутые группировки, то в конечном итоге это приведёт не к устранению, а к усилению дисбалансов в мировой экономике. По паритету покупательной способности объединённый ВВП стран БРИКС уже больше, чем такой же показатель у стран "семёрки": если у БРИКС это, по-моему, 37,4 триллиона долларов, то у стран "семёрки" – 34,5. И вот сейчас взять и сказать: "Нет, мы будем сепаратно делать здесь так и так, а вы там как хотите"? Ничего, кроме дисбаланса дальнейшего, не будет. Хотим решить – надо решать вместе", - отметил Путин.

Про перекосы и дисбаланс в мировой экономике в своем докладе говорят и специалисты из Международного валютного фонда. Там прогнозируют появление новых "мыльных пузырей", лопнув которые могут погрузить мир в очередной экономический кризис. Путин поясняет - все негативные сценарии, включая рекордное падение цен на нефть, Россия просчитывает. 

"Такой стране, как наша, даже легче. Почему? Мы – нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определённых рамках и всю экономику. А у кого этого нет, вот им-то очень сложно будет, если это будет происходить", - заявил Владимир Путин.

Развивать собственную экономику Россия, по словам Путина, будет за счет инфраструктурных проектов. Строительство дорог, мостов, реконструкция БАМа. Миллионы новых рабочих мест. Создание мирового центра инвестиций в инфраструктуру будут обсуждать и на заседании "большой двадцатки". Что еще раз подтверждает - направление выбрано верно. 

http://www.tvc.ru/news/show/id/55060

Комментариев нет:

Отправить комментарий