Россия

Россия
Моя фазенда

вторник, 18 ноября 2014 г.

МИД России: Австралия по сути выстрелила себе в ногу

18 ноября 201412:54

Отказавшись от поставок урана в Россию, Австралия доказала, что ее нельзя рассматривать как надежного партнера в атомной сфере. Такое заявление сделали сегодня в российском МИДе. "Австралия по сути "выстрелила" себе же в ногу", — подчеркнули в министерстве.

"Обратили внимание на высказывания Посла Австралии в Москве Пола Майлера о том, что поставки урана его страной в Россию были прекращены в связи с утратой доверия к нам. Фактически Майлер обвинил Россию в вероятном нарушении обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

"Скажем прямо: подобные слова еще раз подтверждают оторванность от реальности заявлений, которые доводится слышать от представителей австралийского истеблишмента.
Россия всегда была и остается жестким сторонником соблюдения международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения, включая ядерное. Для нас это — вопрос национальной безопасности. Когда мы заключали с Австралией соглашения по мирному использованию атомной энергии (в 2007 и 2011 годах), то изначально рассматривали их как сугубо коммерческий проект по обогащению австралийского ядерного материала на российских предприятиях для последующего сбыта. Единственная партия австралийского урана поступила в Россию в октябре 2013 года. После обогащения она была экспортирована в Великобританию. Отказавшись от этого сотрудничества, Австралия по сути «выстрелила» себе же в ногу, доказав, что ее нельзя рассматривать как надежного делового партнера в такой чувствительной и ответственной сфере, как мирный атом. Что же касается нашей страны, то она обеспечена ураном на многие десятилетия вперед. Развитие отечественной атомной энергетики никоим образом не зависит от тех, кто сегодня принимает в Канберре недальновидные политические решения", — говорят в дипломатическом ведомстве.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2133116&cid=5

Комментариев нет:

Отправить комментарий