Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Ксавье Моро: агрессивная политика США показывает их слабость

09:2524.11.2014 (обновлено: 10:02 24.11.2014)

США действуют по принципу "с нами или против нас", но будущее Вашингтона уже предопределено, считает французский политический аналитик Ксавье Моро.

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. США отказываются принимать многополярность современного мира и с помощью давления и силы стремятся сохранить свою гегемонию, но подобная агрессивная политика лишь свидетельствует о потере силы на международной арене, заявил политический аналитик Ксавье Моро в интервью французской политической ассоциации "Равенство и Примирение".

По словам Ксавье Моро, большинство европейских стран подчиняются Вашингтону лишь из страха репрессивных мер. В качестве примеров давления США французский политолог приводит требование девяти млрд долларов у банка BNP Paribas за нарушение режима санкций и угрозы сенатора Джона Маккейна правительству Болгарии в связи с проектом строительства газопровода "Южный поток". Ксавье Моро отмечает, что США действуют по принципу "с нами или против нас" и подобная агрессивная политика свидетельствует об упадке влияния на международной арене.

Что касается отношений с Россией, то, по мнению аналитика, у Вашингтона нет оснований заявлять, что принципы политики российского президента противоречат ценностям Запада: уже пятнадцать лет принципы Владимира Путина остаются неизменны, это уважение суверенитета государств, решений Совета Безопасности ООН и международного права. Вместе с тем все новые мировые политические силы, начиная с Китая, понимают, что в любой момент могут оказаться на месте России, США воспринимаются ими как опасное и непредсказуемое государство и это подталкивает их к объединению, отмечает французский аналитик.

Моро уверен, что в будущем не стоит ожидать столкновения между политическими "силами Запада и Востока". По словам аналитика, "более вероятен упадок США, чья экономика уже ослабевает и не позволяет больше финансировать их военный авантюризм".

РИА Новости http://ria.ru/world/20141124/1034768585.html#ixzz3Jyf0pXdS

Комментариев нет:

Отправить комментарий