Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 24 ноября 2014 г.

СМИ: США прибегают к двойным стандартам, обвиняя РФ в провокациях

09:5724.11.2014 (обновлено: 13:22 24.11.2014)

США должны обратить внимание на собственные действия, прежде чем обвинять Россию в провокациях на воде и в воздухе, считает автор американского журнала Тед Гален Карпентер.

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Вашингтон, обвиняя Москву в "провокационных полетах" над территорией Европы, прибегает к политике двойных стандартов, поскольку сам посылает самолеты-шпионы к воздушным границам Китая, пишет The National Interest.

"Америка должна обратить внимание на собственные действия, прежде чем осуждать поступки держав-соперников", — отмечает издание.

США и НАТО ранее заявляли о крайней обеспокоенности в связи с увеличением активности российских ВВС и ВМФ близ стран Прибалтики.

The National Interest подчеркивает, что, несмотря на "громкие заголовки" в западных СМИ, в большинстве случаев ни о каком нарушении воздушного пространства европейских стран со стороны РФ речи не шло. Официальные лица признают, что ничего незаконного не было. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, по данным The National Interest, заявлял, что российские самолеты были "близки к границам НАТО", отмечая при этом, что количество "посягательств" было "очень ограниченным".

Многие могли бы ожидать от США и их союзников последовательности в оценке "провокационных" маневров, считает автор статьи, вместо этого США прибегают к "откровенно двойным стандартам", когда речь идет о действиях их собственных вооруженных сил.

В качестве примера журнал приводит ряд эпизодов в отношениях США и КНР. Китай призывал США и их союзников из Японии и Южной Кореи не нарушать границы опознавательной зоны ПВО Пекина в Южно-Китайском море и предоставлять информацию о любых своих полетах поблизости. Вашингтон же не просто не пошел КНР навстречу — он вообще отказался признавать легитимность этой зоны, отмечает The National Interest.

Кроме того, США постоянно проводят разведывательные полеты в непосредственной близости от воздушного пространства Китая. Это и последующая высылка китайских самолетов-перехватчиков уже спровоцировали ряд неприятных инцидентов, причем Вашингтон открещивался от обвинений в свой адрес, заявляя, что его самолеты не нарушали воздушных границ.

По мнению автора стати, США имеют право посылать самолеты наблюдать за действиями китайских военных, а Россия, в свою очередь, имеет полное право задействовать свои военные самолеты и корабли на территориях, приближенных к границам государств-членов НАТО. При этом он выражает надежду, что власти двух стран найдут способ снизить уровень напряженности.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141124/1034772802.html#ixzz3Jyc074kW

Комментариев нет:

Отправить комментарий