Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Новый посол США в Москве уверен, что Россия выиграла от расширения НАТО

24.11.2014, 04:43

Работать в России Джону Теффту доводилось и ранее. С 1996 по 1999 год он занимал должность заместителя посла Соединённых Штатов в Москве, с ноября 1996 по сентябрь 1997 года был поверенным в делах США в России; его последним местом работы за рубежом была Украина. Сейчас, когда в отношениях Вашингтона и Москвы наблюдается напряжённость, американский президент Барак Обама и госдепартамент решили, что опыт Теффта может принести пользу. Об этом дипломат рассказал газете «Коммерсантъ».

«Расширение НАТО выгодно всем»

Новый американский посол заявил, что не считает стремление НАТО к расширению причиной украинского кризиса. Дипломат даже выразил уверенность в том, что такое расширение − в интересах России.

«Расширение Североатлантического альянса укрепило безопасность в Европе. От этого выиграли Европа, США и не только: Россия, на мой взгляд, тоже выиграла. Я не считаю, что НАТО представляет угрозу для РФ. Я знаю, что в России некоторые считают иначе, но суть в том, что НАТО − оборонительный альянс. Его главной задачей с момента создания в 1949 году было укрепление безопасности в Евро-Атлантике», − отметил Теффт.

Представитель США высказался таким образом несмотря на то, что в России неоднократно указывали на провокационный характер расширения военного блока. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее подчеркнул, что этот процесс подрывает роль общеевропейских институтов, а кризис на Украине является отражением противоречий в Евро-Атлантическом регионе.

Говоря о том, может ли Украина присоединиться к НАТО, Джон Теффт пояснил российскому изданию, что все государства имеют право выбирать, в какие организации вступать.

«Мы по-прежнему твёрдо придерживаемся принципа, согласно которому страны имеют суверенное право выбирать, в какие политические, экономические и военные союзы им вступать. И другие государства не могут наложить вето на это право», − сказал дипломат.

Напомним, что в настоящее время на Украине законодательно установлен внеблоковый статус государства. Однако достигнутое недавно коалиционное соглашение, по сообщениям СМИ, предусматривает отмену этого статуса и переход на стандарты НАТО. В Москве такие шаги расценивают как решение проблем Донбасса силовым путём.

Санкции отменят после выполнения всех условий минских соглашений

Относительно возможной отмены санкций Джон Теффт заявил, что Барак Обама будет первым, кто выступит с такой инициативой, если будут исполнены все 12 пунктов минских договорённостей (по официальной версии США, Россия их исполнению не способствует или оказывает недостаточно содействия в их исполнении).

«Когда мы изначально вводили санкции, мы хотели, чтобы Россия отвечала за противоправные, с точки зрения США, Евросоюза и других стран, дестабилизирующие действия в Крыму и на востоке Украины... В Брисбене президент Барак Обама сказал, что если Россия выберет другой путь и будет уважать суверенитет Украины и международное право, то он будет первым, кто предложит отмену некоторых санкций», − подчеркнул дипломат.

В Москве неоднократно отмечали, что Россия не является стороной украинского конфликта, а многочисленные сообщения о наличии на востоке Украины российского вооружения и присутствии там военнослужащих из РФ не были подтверждены.

Вместе с тем Теффт проинформировал, что Вашингтон не намерен полностью отказываться от сотрудничества с Москвой. Посол напомнил, в частности, о том, что продолжается российско-американское взаимодействие в космической сфере.

«Многие аспекты наших двусторонних отношений продолжают развиваться. Продолжаются контакты между людьми. Я хотел бы расширить эти контакты и культурные связи − надеюсь, что это поможет улучшить отношения, − пояснил американский дипломат. − Я был воодушевлён заявлением президента Путина на церемонии вручения верительных грамот (в которой я вместе с 14 другими послами участвовал на прошлой неделе). Он сказал, что Россия готова взаимодействовать с США в сферах общего интереса. Такова и наша позиция».

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60987#ixzz3JyWwEyTQ

Комментариев нет:

Отправить комментарий