Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 29 ноября 2014 г.

Глава Европарламента: у ЕС проблемы с имиджем и доверием

20:2829.11.2014

Глава Европарламента Мартин Шульц признал наличие разногласий внутри ЕС, которые привели к "имиджевым проблемам". По его словам, ухудшение имиджа Евросоюза приводит к потере доверия к институтам ЕС со стороны рядовых граждан.

МОСКВА, 29 ноя – РИА Новости. Европейский союз страдает от "имиджевых проблем", которые приводят к потере доверия к политическим институтам ЕС со стороны рядовых граждан. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью Huffington Post.

"Стало очевидно, что у Европейского союза проблемы с имиджем. И мы все несем коллективную ответственность за это", — считает политик.

По мнению Шульца, "токсичный климат евроскептицизма", которым пронизаны такие страны, как Великобритания, Франция, Германия, Испания и Греция, стал результатом того, что политики пытались переложить друг на друга вину за экономический кризис. Кроме того, по мнению председателя Европарламента, немалую роль в ухудшении имиджа ЕС в глазах граждан стало появление "потерянного поколения" безработной молодежи. Скептицизм в отношении ЕС, по словам главы Европарламента, "углубился" за последние несколько лет. 

В качестве подтверждения своих слов Шульц привел данные исследования общественного мнения, проведенного  по заказу Европейского совета еще в 2013 году, согласно которым уровень доверия с момента начала кризиса в Европе упал с показателей "+10%" до "-22%" во Франции,  с "+20%" до "-29%" в Германии, с "+30%" до "-22%" в Италии, с "+42%" до "-52%" в Испании, с "+50%" до "+6%" в Польше и с "-13%" до "-49%" в Великобритании.

Ответственность за сложившуюся ситуацию Шульц возложил на политиков, которые приписывают успехи своим государствам, а ответственность за провалы перекладывают на "бюрократию ЕС".

"Неудивительно, что ЕС терпит имиджевые проблемы", — добавил он.

По мнению председателя Европарламента, рост популярности националистических движений в Европе связан с тем, что граждане разочаровываются в политических партиях, идеи которых поддерживали ранее.

"Люди голосуют таким образом, потому что разочарованы. Это протестное голосование. Если проанализировать электорат того же Национального фронта во Франции, то очевидно, что за него голосуют те, кто раньше стабильно поддерживал коммунистов. Они вовсе не правые националисты",  - считает Шульц.

Кризис внутри ЕС длится уже нескольких лет. В 2014 году в Великобритании широкое обсуждение получила идея выхода страны из состава Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял о намерении провести в 2017 году референдум о сохранении членства страны в ЕС. Вопрос выхода Британии из ЕС широко обсуждается и в ходе избирательной кампании перед намеченными на май 2015 года парламентскими выборами, на которых консерваторы, пытаясь сохранить популярность, выступали с критикой Евросоюза.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141129/1035783241.html#ixzz3KUG37X1q

Комментариев нет:

Отправить комментарий