Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 21 ноября 2014 г.

Правительство не собирается распечатывать запасы гречки

13:47 20 Ноября 2014г.

По словам властей, ажиотажный спрос на гречку не имеет под собой реальных причин и вызван исключительно паникой среди населения

Правительство России не видит пока необходимости использовать запасы гречки из Росрезерва, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке крупы.

«В настоящее время нет необходимости в распечатывании запасов гречки, находящихся в Росрезерве», - заявил агентству «Прайм» источник в кабинете министров.

По словам властей, ажиотажный спрос на гречку не имеет под собой реальных причин и вызван исключительно паникой среди населения. Запасов крупы в России достаточно не только для населения, но и для экспорта, отметил источник агентства.

О том, что кабинет министров рассматривает возможность выхода Росрезерва на рынок гречки «с существенным объемом», ранее сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюза») Дмитрий Востриков.

По данным Федеральной службы статистики РФ (Росстата), опубликованным 19 ноября, цена гречневой крупы в рознице в России к 17 ноября выросла на 27% относительно уровня 31 октября. C 31 октября по 17 ноября розничная цена гречки в целом по стране выросла на 27,5%. В октябре крупа стоила в среднем 35,56 рубля за один килограмм, к 10 ноября — уже 39,5 рубля.

Проблема с гречкой началась в конце октября, когда ритейлеры стали получать от поставщиков уведомления о повышении закупочных цен на нее и предстоящих срывах поставок. По словам представителей компаний-ритейлеров, закупочные цены у поставщиков выросли на 50-100%.

И те, и другие предсказывали повышение розничной цены в полтора-два раза. Грядущий дефицит объяснялся низким сбором урожая на Алтае, а также тем, что аграрии не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста цен.

В преддверии обещанного подорожания потребители стали активно скупать гречку.

http://www.trud.ru/article/20-11-2014/1319693_pravitelstvo_ne_sobiraetsja_raspechatyvat_zapasy_grechki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий