Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 25 декабря 2014 г.

Эксперт: США взращивают врага, с которым потом не справятся

15:4524.12.2014

В результате 13 лет борьбы США против международного терроризма экстремистские структуры лишь окрепли. И дальше все будет только хуже, считает эксперт Владимир Шевченко.

Отказ США от сотрудничества с Россией в борьбе с международным терроризмом играет на руку стремительно набирающим силу экстремистским организациям. На Ближнем Востоке укрепляется "Исламское государство" —  прямой наследник "Аль-Каиды". Причем основу для становления ИГ составили просчеты самих США в Сирии и Ираке. 

Сегодня Вашингтон наступает на те же грабли, считает главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Шевченко.

"Происхождение "Исламского государства" очень показательно. Ведь в нем в значительной мере участвуют силы, которые были у власти при Саддаме Хусейне: генералы, офицеры, значительная часть военной прослойки. И они используют сейчас радикальный исламский фундаментализм для достижения своих целей, которые носят явно антиамериканский характер. Справится ли Америка с ними? Не думаю", —  сказал Владимир Шевченко в эфире радио Sputnik.

Вашингтон вместе со своими союзниками сейчас вроде бы обозначает борьбу против ИГ. Но вот парадокс – экстремистские структуры от этого становятся лишь сильнее и сплоченнее, отметил эксперт.

"Потому что чем больше Америка туда влезает, тем отчетливее обозначаются антиамериканские тенденции в этом регионе. Что произойдет? Я не хочу предрекать, но масштабы террора в отношении западных государств, и в том числе против Соединенных Штатов, скорее всего, будут возрастать. Антиамериканизм становится для экстремистов нормой идеологии. Как США с этим справятся, я не знаю", — сказал Владимир Шевченко.

РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20141224/1039976569.html#ixzz3MvKbYJkH

Комментариев нет:

Отправить комментарий