Россия

Россия
Моя фазенда

понедельник, 15 декабря 2014 г.

Евродепутат: если тыкать в русского медведя, дождешься его реакции

18:1514.12.2014

По словам лидера британской Партии независимости Найджела Фараджа, провокации со стороны Запада заключались в том числе, в протестах на площади в Киеве с флагами Евросоюза.

МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Лидер британской Партии независимости, член Европарламента Найджел Фарадж заявил в интервью литовской версии издания Delfi, что во время кризиса на Украине европейские политики сознательно провоцируют Россию.

"Я всегда полагал, что мы не должны сознательно провоцировать Россию: если тыкать русского медведя, в конце концов дождешься его реакции. Думаю, что отчасти мы это и делали на Украине, и это было не очень разумно", — заявил политик, отвечая на вопрос об отношениях РФ и Европы.

По словам Фараджа, провокации со стороны Запада заключались в том числе в протестах на площади в Киеве с флагами Евросоюза – политик отрицает, что демонстрации были организованы Европой, однако признает, что у европейских стран были свои интересы на Украине.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков. Архивное фото

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков | Купить иллюстрацию

МИД РФ: конфликт на Украине - результат системного кризиса в ОБСЕ

"В конце концов, у нас есть такие люди, как Дэвид Кэмерон, который десять раз повторял Украине: "Вы должны присоединиться к ЕС, стать членами НАТО", — пояснил Фарадж. — Я думаю, что Украина может сама решить, как себя вести, но говорить Украине, что она может присоединиться к политическим и военным альянсам с геополитической точки зрения очень неразумно".

Политик также отметил, что сейчас не готов строить какие-либо предположения о развитии отношений России и Европы, подчеркнув, что в этом вопросе большое влияние имеет экономическая ситуация.

Кроме того, Фарадж выразил благодарность российскому президенту за разрешение сирийского кризиса.

"Мы на самом деле были на грани финансирования повстанцев в Сирии – тех людей, которые сейчас воюют за ИГИЛ. И лишь Владимир Путин сказал: "Эй! Посмотрите, что вы делаете". Так что за это я ему благодарен", — отметил политик.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141214/1038190440.html#ixzz3LuR1xpzK

Комментариев нет:

Отправить комментарий