Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 26 июня 2015 г.

Шведский аналитик: "друзья" Порошенко на Западе ему не помогут

10:1226.06.2015

Вместо того чтобы помогать Украине, западные страны предпочитают наказывать Россию санкциями и сыпать обвинениями в адрес Владимира Путина. Это "чрезвычайно циничная игра", считает шведский профессор.

Пожилая женщина с продуктами. Украина. Архивное фото

© AP Photo/ Evgeniy Maloletka

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Запад скорее позволит Украине потерпеть крах, чем пойдет на переговоры с Россией, пишет специалист по России и Восточной Европе профессор Стефан Хедлунд в шведской газете Aftonbladet.

С точки зрения профессора, давление на президента Украины Петра Порошенко, несмотря на все его попытки навести порядок в собственной стране, растет. И становится все более очевидно, что его "друзья" на Западе не намерены предоставлять Украине никакой существенной помощи.

Вместо того чтобы помогать Украине, западные страны сосредоточились на наказании санкциями России и обвинениях в адрес российского президента, пишет Хедлунд далее.

В политических спорах это, может, и принесло очки Западу, но пользы Украине от этого никакой нет. А попытки заклеймить Путина в конечном итоге лишь "усилили боль" страны, уничтожив все пути к компромиссу и примирению, считает Хедлунд.

Профессор напоминает, что ВВП Украины в первом квартале 2015 года снизился 17,6% по сравнению с прошлым годом, объем промышленного производства в мае 2015 года был на 20% ниже, чем в мае 2014-го, а уровень инфляции составляет 60%. Страна де-факто банкрот, и риск нового народного восстания, "майдана-2", растет, уверен профессор.

Запад же в ответ на такое развитие событий решил ужесточить санкции против России. С точки зрения Хедлунда, это "чрезвычайно циничная игра", "исторический приговор" по итогам которой будет жестким.

Площадь Независимости в Киеве. Архивное фото

© РИА Новости. Виталий Белоусов | Купить иллюстрацию

Аналитики Goldman Sachs: Украину ждет дефолт уже в июле

В дальнейшем развитии событий ключевую роль играют два фактора, продолжает автор. Один из них заключается в том, что военным действиям на Донбассе должен быть положен конец. Второй фактор заключается в необходимости договориться с кредиторами об облегчении долгового бремени.

Оба этих фактора тесно связаны между собой — в частности, "самым губительным последствием" военных действий на Донбассе является "полная неопределенность" в том, что касается будущего Украины. При этом постоянная угроза эскалации конфликта отпугивает инвесторов, из-за чего стране грозит разорение.

Хедлунд напоминает и о переговорах Киева с кредиторами: если они не увенчаются успехами, что, по его словам, вполне вероятно, Международный валютный фонд окажется в сложной ситуации и, возможно, будет вынужден отложить выплату обещанных кредитов.

Шведский профессор считает, что и военный, и экономический фактор тесно связаны с Россией. При этом, по его мнению, Россия могла бы проявить больше гибкости в диалоге с Украиной. Но должна ли быть Россия такой услужливой? Это большой вопрос, считает эксперт.

© РИА Новости. Виталий Подвицкий

На пороге дефолта

РИА Новости http://ria.ru/world/20150626/1089761694.html#ixzz3eCMqjhsw

Комментариев нет:

Отправить комментарий