Россия

Россия
Моя фазенда

четверг, 30 июля 2015 г.

На поиск новой терапии против ВИЧ ученых вдохновил обычный рис

29 июля 2015

Ученые выяснили, как работает иммунная система у риса и как она реагирует на болезни. Это открытие позволит не только побороть болезни у сельскохозяйственных культур, но даже победить ВИЧ, утверждают сотрудники Национального университета Австралии. Эксперты исследовали пятна на листья растения, которые вызваны бактериальной инфекцией.
Оказалось, иммунная система риса распознавала молекулу RaxX, выделяемую бактериями. По словам ученых, об этой молекуле до сих пор им не было известно, передает Xinhua. И данный тип молекул играет важную роль в иммунном ответе растения. Следовательно, используя данные о молекуле, можно создать стойкие сорта сельскохозяйственных культур, не прибегая к опасным изменениям в геноме и к обработке химическими веществами.
Что касается прямой значимости открытия для здоровья людей, то ученые подчеркивают: химические реакции, стоящие за ответом на присутствие молекулы, очень напоминают те, что происходят при вторжении ВИЧ в клетки человеческого организма. Значит, отчасти растения можно использовать в качестве лабораторной модели или вдохновения для разработки новых лекарств против ВИЧ.

http://meddaily.ru/article/29Jul2015/raxx_m

Комментариев нет:

Отправить комментарий