Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 28 ноября 2015 г.

Tagesspiegel: Россия укажет Турции ее место в мире

23:3427.11.2015

Что бы Анкара ни заявляла, ей не по силам тягаться с Москвой, пишет немецкая газета. Россия может не только нанести удар по турецкой экономике, но и положить конец стремлению Турции стать ведущей державой на Ближнем Востоке.

МОСКВА, 27 ноя – РИА Новости. Обострение отношений с Россией чревато для Турции не только экономическими санкциями, но и негативными последствиями для ее роли в регионе, пишет журналист Der Tagesspiegel Томас Зайберт.

"На карту поставлены не только российско-турецкие отношения, поставки газа из России и планы Турции по созданию буферной зоны в Сирии. Эрдоган выступает за идею "новой Турции", которая в качестве самостоятельной региональной державы преследует собственные интересы на Ближнем Востоке", — отмечается в статье.

После инцидента с российским Су-24 советник президента Эрдогана Йгит Булут написал в газете Star, что Турция – "великая страна", которая не позволит никому вмешиваться в ее дела. Сам Эрдоган заявил, что Турция считает зоной своих интересов весь регион между Балканами, Кавказом и Северной Африкой. "Однако в действительности все иначе. Эрдоган мало что может предпринять, чтобы препятствовать России в Сирии", — пишет Зайберт.

Самолет Су-24, потерпевший крушение на границе Сирии и Турции. Архивное фото

© AP Photo/ Haberturk TV via AP

Эскобар: сбив Су-24, Турция надеялась втянуть НАТО в войну в Сирии

Обозреватель газеты Hürriyet Семих Идиз не исключает, что сторонники Турции на севере Сирии теперь попадут под еще более интенсивный огонь российских ВКС. "Тот, кто дразнит русского медведя, расплачивается", — цитирует его слова Томас Зайберт.

"Тезис Эрдогана о том, что Турция является самостоятельной державой на Ближнем Востоке, пошатнулся", — пишет немецкий журналист.

После инцидента с Су-24 в заявлениях президента Турции слышны то примирительные интонации, то резкий тон. Эрдоган то призывает к "миру, диалогу и дипломатии" в отношениях с Россией, то заявляет, что Турция намерена сбивать российские самолеты в случае нарушений воздушного пространства. "Сомнительно, что это произведет впечатление на Москву", — предполагает обозреватель Der Tagesspiegel.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151127/1330255492.html#ixzz3snvXLrzO

Комментариев нет:

Отправить комментарий