Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 28 мая 2016 г.

Владимир Путин пообещал взять под прицел Румынию из-за базы ПРО

23:31, 27 мая 2016


Россия возьмет некоторые части Румынии «под прицел» из-за размещения в этой стране частей американской противоракетной обороны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Грецию, его слова передает «Интерфакс».
«Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», — сказал российский лидер, подчеркнув, что это лишь ответные действия, а не первые шаги. По его словам, аналогичная судьба может постичь и Польшу: «Будем ждать, пока в Польше будут проведены определенные действия, ничего делать не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории».
Ранее Путин уже высказывался о системах американской противоракетной обороны в Румынии. Он отмечал, что считает ПРО не оборонительной системой США, а частью ядерного арсенала, вынесенного на периферию. «Еще несколько лет назад все в один голос наши оппоненты говорили о том, что система ПРО нужна нашим партнерам на Западе — и Европе, и США для предотвращения ракетных ядерных угроз со стороны Ирана. Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? Их нет». «Угрозы нет, а создание системы противоракетной обороны продолжается», — заявил президент 13 мая.
Днем ранее на румынской базе Девеселу был официально запущен комплекс ПРО США Aegis Ashore. Он представляет собой корабельную систему, в которой часть оборудования демонтирована для переноса на сушу. Конструкция весом около 900 тонн дополнена вертикальной пусковой надстройкой для ракет.

https://lenta.ru/news/2016/05/27/response/?utm_source=email&utm_medium=daily&utm_campaign=lenta__daily_09__2016-05-28_09-00&&utm_content=2016-05-28 

Комментариев нет:

Отправить комментарий