Россия

Россия
Моя фазенда

суббота, 16 июля 2016 г.

Наркополиция в ваккуме

16:33 14 Июля 2016г.

 
МВД готово трудоустроить лишь 18 тысяч человек из 30 тысяч сотрудников ФСКН, причем многих – с понижением в должности


Тема реорганизации силовых структур ФСКН и МВД РФ, поднятая «Трудом» (см. № 49 от 8 июля) получила свое развитие. К этой истории подключилась Общественная палата РФ, которая провела специальные слушания.
Напомним: 31 мая все сотрудники подразделений центрального аппарата ФСКН и территориальных органов наркоконтроля были уволены со службы в связи с переводом в другой государственный орган. Однако никаких письменных решений от МВД о приеме на службу большинство так и не получило. Представитель департамента госслужбы и кадров МВД РФ Сергей Кухаренок признал, что на сегодняшний день в полицию принято лишь 3,7 тысячи сотрудников ФСКН. А всего, по словам генерал-лейтенанта в отставке Александра Михайлова, МВД готово трудоустроить лишь 18 тысяч человек - из 30.
- Я давно заявлял о необходимости слияния Госнаркоконтроля с МВД, поэтому полностью поддерживаю подписанный Президентом Указ 156 от 5 апреля. Однако при упразднении ведомства нужно было позаботиться о судьбах тех офицеров и гражданского состава, которые верой и правдой служили своему Отечеству. У них есть семьи, которые нужно кормить, — заявил на «круглом столе» его председатель, глава Комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков.
В МВД заявляют, что работа идет, но кандидаты вынуждены проходить долгую специальную проверку. «Если собственная безопасность дает добро, то мы людей сразу принимаем. Все это занимает время. Приоритет тем, кто имеет высшее юридическое образование и нужные допуски», — заявил представитель департамента МВД Сергей Кухаренок. Вопрос к представителю МВД — зачем это нужно, если сотрудников Госнарконтроля ранее многократно проверяли, в том числе и при приеме на работу, и в процессе работы - так и остался без исчерпывающего ответа. Зато именно таким способом на Дальнем Востоке уже отказали в переводе 50 процентам наркополицейских.
Дальше — больше. На слушаниях в Общественной палате выяснилось, что многим наркополицейским предлагают перевод с понижением в должности. Так, по словам бывшего начальника методико-аналитического управления следственного департамента Сергея Воробьева, после 10 лет службы в ФСКН и 12 лет в МВД теперь ему предложили работу… районного следователя. Есть проблемы с трудоустройством не только у кадровиков, юристов или сотрудники тыловых подразделений ФСКН. Оказалось, что МВД не нужен даже наркополицейский спецназ.

Полная версия:http://www.trud.ru/article/14-07-2016/1339715_narkopolitsija_v_vakkume.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий