Россия

Россия
Моя фазенда

среда, 1 марта 2017 г.

Поддержка малого бизнеса обеспечит развитие бизнес-среды

18:13 28 Февраля 2017г.

 На сочинском инвестфоруме обсудили перспективы российского предпринимательства 

 
Число предприятий малого бизнеса в России растет, однако значительная часть из них уходит «в тень» из-за высоких налоговых ставок. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов в ходе панельной дискуссии на тему малого предпринимательства, которая прошла накануне в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».
По мнению Титова, в России на сегодняшний момент работает так называемая «гаражная экономика».
«Когда был поднят налог на социальное страхование, мы сразу же лишились пятисот тысяч предприятий малого бизнеса, - рассказал бизнес-омбудсмен. – Но сейчас виден устойчивый подъем предпринимательства. За последние 3-4 месяца произошел просто колоссальный рост, однако это верхушка айсберга. На самом деле в России гораздо больше предпринимателей, но не все могут открыть свои доходы и показать свою деятельность».
По мнению Титова, государство прежде всего должно задуматься о снижении налоговых ставок для предпринимателей: бизнесу необходима возможность платить адекватные налоги. Существенную роль может также сыграть и упрощение регистрации малых предприятий.
«Закон о самозанятых гражданах не работает в отношении такого предпринимательства, он больше подходит для уборщиц и нянь, - подчеркнул уполномоченный. – За все время работы закона был зарегистрирован только один самозанятый предприниматель, это случилось неделю назад в Екатеринбурге», - добавил Титов.
Участники панельной дискуссии сошлись во мнении, что развитие бизнес-среды возможно через развитие и поддержку малого бизнеса, но для этого государство должно работать на повышение уровня доверия предпринимателей. В сотрудничестве с малым и средним бизнесом заинтересованы и крупные компании, но в этом случае должна присутствовать оценка работы предпринимателей.
Что же касается банковских структур и финансовых институтов, то их представители отметили ослабление интереса банков к малому бизнесу, связанное с опасениями невозврата средств, и ответное падение интереса владельцев малых предприятий к кредитованию.
«У банков сейчас две проблемы: как дать деньги и как их потом вернуть, - рассказал Михаил Осеевский, заместитель председателя правления банка ВТБ. – Сегодня банки, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, ориентируются на предприятия с историей работы: очень сложно помогать начинающим бизнесменам, которые не всегда могут адекватно оценить свои риски. Как отмечает статистика, многие предприятия закрываются уже в первые три года своего существования. О каком кредитовании может идти речь, когда мы не знаем, будет ли завтра работать предприятие или нет?» - добавил Осеевский.
«Спрос на кредиты со стороны малого и среднего бизнеса в какой-то степени падает, несмотря на рекламу и убеждения в том, что малый бизнес должен брать кредиты и развиваться, - отметил по этому поводу глава банка «Югра» Алексей Нефедов. – Экспансия прошла, предприниматели начали более рачительно подходить к масштабированию своего бизнеса. Кто-то останавливается, достигнув определенного уровня успеха. Кто-то с опасением воспринимает программы банковского финансирования, потому что они всегда предусматривают кредитование под залог, других вариантов нет. Некоторые проекты, которые можно охарактеризовать, как инновационные и инвестиционно-привлекательные, не могут быть профинансированы банками, так как не проходят по требованиям залогового обеспечения и гарантий возвратности средств».
Решение вопроса банкиры видят в создании «коробочных решений» для бизнеса, которые помогут стандартизировать все процессы.

http://www.trud.ru/article/28-02-2017/1347471_podderzhka_malogo_biznesa_obespechit_razvitie_biznes-sredy/print/

Комментариев нет:

Отправить комментарий