Россия

Россия
Моя фазенда

пятница, 1 сентября 2017 г.

«Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые наносят нам ущерб»


Лавров пообещал отреагировать на закрытие дипмиссий России в США

Россия предпримет ответные меры на закрытие США Генконсульства России в Сан-Франциско после того, как проанализирует ноту американского Госдепартамента, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО. Накануне стало известно, что Вашингтон требует до 2 сентября закрыть ряд консульских объектов в США.

Россия ответит на решение властей США закрыть российское Генеральное консульство в Сан-Франциско, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО в Москве.
«Мы только вчера ночью получили подробную ноту, занимаемся этим, отреагируем, как только закончим этот анализ», — сказал министр иностранных дел России.
По словам Лаврова, новые меры Госдепартамента США приняты «на ровном месте», а сам Вашингтон, несмотря на заявления о стремлении наладить отношения с Москвой, продолжает антироссийскую политику.
«Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые наносят нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами», — подчеркнул Лавров.
Вместе с тем российский министр отметил, что нынешний антироссийский курс США был заложен администрацией предыдущего американского президента Барака Обамы с целью подорвать российско-американские отношения. Кроме того, нынешняя политика Вашингтона расходится с заявлениями действующего президента США Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании, а также после своего избрания заявлял о желании выстроить конструктивный диалог с Москвой в тех сферах, сотрудничество в которых могло бы стать взаимовыгодным.
Госдеп США 31 августа заявил, что принял решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также нескольких консульских объектов — здание канцелярии посольства РФ в Вашингтоне и консульского здания в Нью-Йорке. Как заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, эти объекты должны быть закрыты до 2 сентября.

Также представитель внешнеполитического ведомства США заявила, что после закрытия российских дипломатических объектов у стран останется по три консульских представительства. «Поскольку у нас будет сохраняться дисбаланс в числе дипломатических и консульских служебных зданий, мы решили позволить российским властям сохранить некоторые из них, чтобы не допустить скатывания наших отношений вниз по спирали», — добавила она.

Полная версия: https://www.gazeta.ru/politics/2017/09/01_a_10869572.shtml?datesubscribe=01092017&

Комментариев нет:

Отправить комментарий